Диаскинтест
Добрый день. Обращаюсь касаемо моего сына, ему 5 лет. Мы собираемся в сад и пошли за картой в поликлинику. Сделали манту. Педиатр сказал, что у вас норма, сделал карту, но порекомендовал для успокоения провести диаскинтест. И сказал, что эти тесты должны быть на противоположных руках. Записались платно в клинику, отправила мужа с сыном. Забыла ему сказать, чтобы проследил в какую руку ставят. По итогу, ребёнку поставили в одну руку. Манту была поставлена 9 сентября, диаскинтест 13 сентября. Теперь переживаю, можно ли интерпретировать данный тест, если он проведен, как я поняла, не верно. Но медсестры в платной клинике ничего не сказали и сами в одну руку поставили. Я прикрепляю результат манту и фото руки сына. Большое пятно - это манту. Маленькое - диаскинтест. Сын аллергичен. Какие дальнейшие действия у нас? Проводить повторно или интерпретировать этот результат? Завтра показывать.
Здравствуйте.
Действительно проводят тест и пробу в разные ручки для удобства оценки, чтобы не перепутать.
Однако- постановки в одну руки не критическая ошибка.
На фотографии больше данных за отрицательный результат. Если ребёнок привержен аллергии, то в таких случаях рекомендуется приём антигистаминного препарата до оценки результата(завтра).
Приложите, пожалуйста, еще раз для сравнения.
Здравствуйте. Прикрепляю сегодняшний результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат отрицательный
Спасибо!
Здравствуйте, Манту и Диаскин-тест в разные ручки ребёнка делают для удобства, на результат это не влияет. Не тревожьтесь. Сейчас результат Диаскин-тест больше похож на уколочную реакцию, отрицательный результат. Чтобы снизить аллергофон малыша, можно давать ребёнку антигистаминные. Проверка результата завтра. Если получится, приложите повторное фото вечером или завтра утром, посмотрим, какие будут изменения.
Доброе утро. Прикрепила новую фотографию
Принятый ответ
Снимок пока не прикрепился. Но если такая же небольшая точка, то реакция отрицательная. Попробуйте ещё раз, может получится прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пробу Манту и Диаскинтест только для практичности делают на разных ручках, страшного нечего не будет, если сделали в одну ручку, на результат это не повлияет.
Проба Манту отражает реакцию иммунитета на вакцинный штамм микобактерии туберкулёза, и тот иммунитет, который может возникнуть от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулёза.
К 7ми годам поствакцинальный иммунитет постепенно угасает, и проба Манту тоже.
Если угасания не происходит, то действительно назначают Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза и показывает реакцию иммунитета на контакт с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
По фото Диаскинтест похож на отрицательный, есть небольшая гематомка из-за реакции кожи на укол и попадания капельки крови под кожу при уколе, это не страшно.
Если ребёночек с аллергией, то рекрмендуют давать до момента измерения любой Антигистаминный препарат, они снизит возможную аллергическую реакцию.
Доброе утро. Прикрепила новую фотографию теста
Принятый ответ
Добрый день!
Выполнение пробы Манту и Диаскинтеста в одну руку не влияет на результат, не переживайте. По фото Диаскинтест отрицательный, отмечается постинъекционная реакция.
С учётом отягощенного аллергоанамнеза возможен по ем антигистаминных препаратов.
Здравствуйте!
Не переживайте, переделывать ничего не надо.
Доктор засчитает этот результат. В принципе чего-то страшного не случилось, то что пробы провели на одной руке жто никак не повлияет на конечный результат.
Проба Манту сохраняется положительной, а на месте Диаскинтеста имеется небольшое покраснение, но оно скорее связано с реакцией кожи на введение препарата.
Дайте ребенку антигистаминные препараты сегодня и завтра. Можете написать после посещения врача, какой результат он зафиксировал.
Здравствуйте! По результатам р.Манту отмечается нарастание размеров папулы. По представленной фотографии руки ребёнка, результат пробы с Диаскинтестом вероятнее будет отрицательный. Проведите подушечкой своего пальца по месту инъекции, если не чувствуете папулу/ бугорок, то реакция отрицательная. Оценка пробы будет проводиться завтра, как правило спустя 48 часов после постановки пробы она уже не меняется. Учитывая, что результат р.Манту имеет склонность к увеличению. ребёнок аллергичен, я рекомендовал бы через 2- 3 месяца сделать альтернативную более чувствительную и специфичную пробу - Т - спот. На неё не влияет аллергический фон организма. Единственный недостаток пробы - высокая стоимость, не бесплатно.