Образование в головном мозге

У мамы обнаружили образование в головном мозге. За 8 месяцев сделала уже 6 мрт. Возраст 53года. На данный момент образование увеличилось в размерах. Никаких назначений от врачей и лечения нет. Только смотрят динамику. По жалобам: головные боли, головокружение, сдавливание головы, слабость, постоянная сонливость, скачки давления.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы дать вам консультацию по -поводу объемного образования головного мозга , прикрепите , пожалуйста , описание , снимки или ссылку на снимки МРТ вашей мамы , также если можно все предыдущие описания

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Руслан Михайлович, здравствуйте прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Руслан Михайлович, снимков к сожалению у меня нет.живем с мамой в разных городах

Посмотрел ваши МРТ , да увеличение объема есть , также есть смысл выполнить МРТ головного мозга с КУ , после очная консультация нейрохирурга с оценкой снимок и клинической картины , чтобы смотреть анатомически где располагается точно образование , при таких размерах могут вариации лечения : как хирургическое как и радиологическое , поэтому нужна консультация радиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Руслан Михайлович, Вы имеете ввиду мрт с контрастом. Его мама уже делала. В электронном виде его нет. Их же тоже нельзя так часто делать🤷🏻‍♀️

Аа , просто нужно учитывать как копит контраст это образование

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным, высоковероятно, речь идет о глиоме низкой степени злокачественности (grade l-ll).
Глиома - это новообразование из собственных нервных клеток головного мозга. Глиомы подразделяются на 4 степени злокачественности: I, II grade - доброкачественные глиомы, lll, lV grade - злокачественные.

С учетом того, что отмечается рост образования и что для глиом может быть характерен со временем переход в другую степень grade, целесообразно рассмотреть вариант оперативного лечения.

Операцию в таких случаях лучше проводить в Федеральном центре. Для Вас это Федеральный центр нейрохирургии г. Новосибирск.
На сайте ФЦН доступна заочная консультация, где Вы заполняете форму и прикрепляете снимки. Через 10-14 дней Вам приходит официальный ответ: если оперативное лечение показано, сразу присылают приглашение на операцию, инструкцию по оформлению квоты на операцию и список необходимых обследований и анализов перед операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, спасибо что объяснили что это. Будем пробовать записываться в Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам МРТ речь, вероятнее всего, о глиоме низкой степени злокачественности.
С учетом роста отращивания в динамике нужно решать вопрос об оперативном лечении.
Необходима очная консультация нейрохирурга.
Оперативное лечение возможно в двух вариантах- открытая операция и радиохирургия( гамма-нож, для контроля роста образования)