Консультация хирурга /

Обязательно ли удалять желчный? — вопрос №363721

Здравствуйте! Год назад стал чувствовать боли, обратился к врачу, сдал анализы, сделал узи и эндоскопическое исследование. Врач выписал "Урсан" и направил к гастроэнтерологу. Но я так и не сходил, курс препарата не прошёл. Разумеется, время от времени происходят приступы. После недавнего, особо "сильного", я направился к хирургу по совету врача скорой помощи. И вот, мне вероятно предстоит удаление желчного методом лапароскопии. Дело в том, что я ещё молод и меня посещают сомнения: может быть, ещё стоит обратиться к терапевту и возможно избавиться от камней медикаментозно?

Гастроэнтеролог
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо посмотреть результат УЗИ., желательно- ФГС и копрологию
Принятый ответ
Клиент
Инесса, прикрепил УЗИ и ФГС. К сожалению, больше ничего нет и эти данные прошлогодние.

Хирург
Здравствуйте !
Если у Вас имеет место желчно-каменная болезнь, то Вам нужна операция и не нужна долгоиграющая головная боль !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Отсутствие желчного пузыря никак отрицательно не отразиться на Вашем здоровье ! Миллионы людей , в том числе молодых и даже детей оперируются и живут до глубокой старости без проблем !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Доброго дня! Не совсем понятно-почему лечащий врач решил посоветовать Вам оперативное лечение. Но , судя по тому, что Вам назначен урсосан-в желчном пузыре имеются камни.
Камни--не повод для обязательного оперативного лечения.
Операция необходима, если:
1. Пациента мучают посточнные боли, плохо снимающиеся спазмолитиками, беспокоят отрыжка, вздутие живота
2. Если хотя бы раз была " печеночная колика"- приступ острой боли , настолько сильной, что пришлось вызвать " скорую".
Рекомендую Вам обратиться к хирургу и решить вопрос об оперативном лечении.
Здоровья и благополучия!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ. У меня как раз 1 случай - постоянные боли(заметил, что особенно после употребления некоторых продуктов). За два дня было три приступа боли, которая отступала только после вызова рвоты и употребления Тримедата. То есть, всё-таки операция?
Хирург
Здравствуйте.
Да, можно жить и с камнями в желчном пузыре. Но вот качество этой жизни будет не очень.
Вы хотите постоянных приступов, будете бояться покушать что то вкусненькое и жить постоянно "как на мине замедленного действия"?
Даже не раздумывайте. Пузырь надо удалять. А то потом пойдут проблемы с печенью, поджелудочной железой.
Тем более ВСЕ показания для оперативного лечения у Вас присутствуют.
Здоровья Вам.