Ребёнок не какает 4 дня
Добрый день, ребенок 2 месяца, раз в день кормим смесью по 120 мл, остальное питание грудное. 11 числа пришлось дать 3 раза смесь и сцеженное молоко. Сегодня 15 число, ребенок не какал. Температуры нет, не тужится в целом ведёт себя нормально, пукает. Беспокоюсь что нет стула.
Принятый ответ
Здравствуйте
На смешанном вскармливании может быть отсутствие стула до 5-7 суток, страшного ничего в этом нет, тем более у ребёнка нет жалоб. Если на седьмые сутки ребёнок не сходит можно поставить свечку. Пока ждать
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, по описанию можно предположить вариант нормы.
Стул у деток на смешанном/искуственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей на искусственном вскармливании стул в норме может быть 1 раз в 5-7 дней.
В данном случае не стоит переживать.
Сейчас ничего делать не нужно.
Возможно малыш сходит в течение 2-3 дней.
Скажите, какой стул у малыша обычно по консистенции? Кашицеобразный?
Владислав Юрьевич, обычно похож на фруктовое пюре, есть пенка в стуле и слизь. При этом у него много слюней, постоянно сосет кулак. Обычно стул раз в 2 дня.
Сейчас стоит понаблюдать.
Скажите, допаиваете ли малыша водичкой между кормлениями?
Стул не впитывается в памперс, нет раздражения перианальной области?
Если слюней много, то стул может иметь такой вид из-за обильного слюноотделения.
Слизь в стуле допускается и является вариантом нормы
Владислав Юрьевич, стул не вписывается, раздражений нет.
Это очень хорошо.
В таком случае для лучшего отхождения стула рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж животика в течение дня, 3-4 раза в день по часовой стрелке, прижимать ножки к животику
Носить малыша в позе Будду, такая поза является более физиологической для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, отсутствие стула возможно, на ГВ до 7 дней, на смешанном вскармливании до 5 дней.
Самое главное чтобы не было запора с плотным тугим калом.
Что в помочь малышу можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте,на смешанном вскармливании, может не быть стула 5дней,и это вариант нормы.
На смешанном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система