Норма ли мой уровень ферритина
Добрый день! В середине цикла было кровотечение, гинеколог назначила УЗИ, анализ на свертываемость крови, и анализ на уровень ферритина. По результатам УЗИ и анализов все хорошо, а вот уровень ферритина - 22. Референс начинается от 10, но я слышала, что 22 - это низковато. Скажите, надо ли мне начать принимать железо и в какой дозировке? Вес 95, рост 165, возраст 32. Спасибо!
Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин, вероятнее всего, что причина как раз таки в подобной ситуации в кровотечении , но все же скрининг кроме гинеколога включает в себя - фло, ФГДС. кал на скрытую кровь. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Мария, спасибо! ФГДС делала, кроме ГЭРБ и недостаточности кардии ничего не поставили, делала колоноскопию - тоже все в норме. В январе ферритин был 11, сейчас 22. Буду принимать железо, спасибо!
Скорейшего восстановления