Шишка на животе у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Неделю назад обнаружили на животе какой-то выступающий шарик, когда напрягает пресс его вроде не видно, не понятно, что это такое. На ощупь не твердое, но под пальцем чувствуется что-то. Летом шарика не было, ощущение, что появился во время болезни ОРВИ. Что это может быть? К какому врачу обратиться? На УЗИ или вначале к хирургу? Спасибо!
Добрый вечер по фото и описанию скорей всего имеется вариант грыжи белой линии живота который устанавливает с помощью УЗИ мягких тканей брюшной стенки. Обычна образование мягокоэластической консистенции без болезненная. Кожа над ней не изменена. При надавливание исчезает . На УЗИ четко будет видно имеется ли дефект апоневроза или нет. Выздоравливайте.
Спасибо за ответ! Мы сделали УЗИ и врач сказала, что расхождения мышц, типичных для грыжи, не увидела, ребенок сильно ревел и это по идее должно было спровоцировать расхождение, но нет. В заключение написано просто «очаговые включения малых размеров в структуре белой линии живота». На УЗИ эта грыжа была бы видна, или могла врач не заметить? Что тогда это может быть? Фото прилагаю.
Здравствуйте.
Представленные фотографии больше всего соответствуют грыже белой линии живота.
Для более точной постановки диагноза назначают УЗИ данной области и перед её проведением попросить ребёнка покашлять.
Лечение только операция. Выполняется в плановом порядке в любом возрасте.
Принятый ответ
Грыжу белой линии живота иногда ещё называют липомой, потому что диаметр "дырки" в области белой линии может быть 1-1.5 мм и на узи не всегда её можно найти.
Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить грыжу белой линии живота. Это небольшой дефект в области соединения мышц. К сожалению, данное состояние самостоятельно не разрешится, поэтому решается только оперативным путем. До приема детским хирургом лучше проведение УЗИ
Здравствуйте!
Ознакомился с вашим случаем, фотографией и жалобами.
У ребенка "грыжа белой линии живота".
Да, маленькая, но больше она и не бывает.
Нужно делать, к сожалению, операцию после 2-3 лет, сама она не пройдет.
И беспокоить не будет, только если ущемится, а ущемляется эта грыжа очень редко.
Операция не сложная, в опытных руках занимает около 20 минут, восстановление полное в течение 5 дней.