Межменструальные выделения
Обращаюсь к Вам с жалобами на выделения и неприятные ощущения в конце текущего менструального цикла. Жалобы: С 20-го дня цикла (10.09) наблюдаются мажущие выделения коричневатого цвета. Они необильные, на белье не видны, только при подтирании на бумаге. Безболезненные. Сегодня 24-й день цикла (15.09), выделения сохраняются, и к ним добавились слабые тянущие боли внизу живота и болезненность, нагрубание молочных желез. Детали цикла: Последние месячные были с 23 по 27 сентября. Ожидаемое начало следующих менструаций — около 20 сентября. Прошлый цикл составил 35 дней (что для меня нетипично, так как средняя длина цикла обычно 28 дней). Подобные симптомы (мазня и боли) случались и раньше, но не каждый месяц и проходили быстрее. 8 сентября я проходила плановое УЗИ и осмотр у гинеколога. По их результатам никаких замечаний и патологий выявлено не было. Эндометрий 7 мм. Сопутствующие состояния и изменения: У меня в анамнезе эндометриоз, СПКЯ и инсулинорезистентность. За последние полгода отмечаю резкую прибавку в весе (+10 кг), также был период повышенного стресса. Из препаратов принимаю Глюкофаж, Витмин Д, Дифертон, препараты железа Очень беспокоит эта ситуация, особенно на фоне имеющихся заболеваний. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Необходима ли очная консультация для исключения обострения эндометриоза или гормонального сбоя? Какое обследование Вы рекомендуете пройти? Это может быть связанно с овуляцией? Период овуляции тестом не проверяла, руководствуюсь только данными календаря в соответствующем приложении. Планирую в следующем цикле отследить овуляцию тестами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная симптоматика, обычно, сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Добрый день! Скорей всего это и есть проявления нарушение овуляции, тем более при спкя это может быть чаще. . При незначительных выделениях и отсутствие острой боли можно подождать следующие месячные , посмотреть когда пойдут, как пойдут и сделать узи на 7-11 день цикла. Стресс вполне может быть причиной как набора веса итак и нарушения овуляции. В плане веса в любом случае без модификация образа жизни проблематично справиться- убрать сахар, ограничить углеводы и фрукты, убрать из готовки подсолнечное масло, убрать перекусы, сон, питьевой режим, аэробные нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может Проявлять себя эндометриоз, по УЗИ его видно не всегда, Поэтому в таких случаях рекомендовано провести МРТ малого таза, как правило назначается гормональное лечение - это препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях вероятнее проявление эндометриоза, при такой картине лучше использовать комбинированные оральные контрацептивы с диеногестм , либо постановка спирали Мирена
Но так как есть признаки спкя, то лучше рассмотреть кок