Уличная кошка провела когтями по ноге - опасно ли
Сидели в Крыму на уличной веранде кафе, местная кошка на самовыгуле попрошайничала еду, встала на задние лапки и оперлась передними на мою ногу, проведя когтями по ней. Внешне царапины нет. Промыла под водой это место с мылом. Прививки от бешенства у кошки нет, насколько известно. Нужно ли мне проводить антирабическую терпию или бешенство не смогло попасть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если во время контакта не было нанесено никаких царапин животным, то риска заражения бешенством не было, и проведение экстренной профилактики бешенства в таких ситуациях не требуется в виду отсутствия показаний.
Инна Сергеевна, а если видимых царапин нет, но возможно есть микроцарапины - это опасно?
Нет, это не представляет опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет. Описанным способом бешенством нельзя заразиться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, а если видимой царапины нет, но возможно есть микроцарапина - это опасно? Или необходим контакт с кровью?
Необходим контакт с кровью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если целостность кожи не нарушена, то в подобной ситуации можно сказать, что риска нет и профилактика не целесообразна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если повреждения кожи не наблюдается, то вакцинация не показана.
Экстренная профилактика проводится в случае, если был укус, царапины или ослюнение кожи.
Если кошка просто провела когтем, повредив только верхний слой кожи или вообще без повреждения, то ситуация не опасна по заражению бешенством.
Для развития заболевания вирус должен попасть в кровь.
Поэтому можете не переживать, и необходимости в вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна. Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус - рана и попадание слюны зараженного животного в рану.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания кошкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.