Поцеловала ребенка с герпесом
Здравствуйте Минут 30 назад поцеловала несколько раз своего ребенка 10 месяцев в щечку. Потом на губе заметила какую то надутость, не пойму герпес это или нет, так как при прикосновении не болит. Протерла ребенку лицо с водой. Что сделать, чтобы минимизировать риски заражения?
Здравствуйте!
Максимально заразный период при герпесе считают на стадии пузырьков.
Если пузырьков еще не видели, то риск заражения в таких случаях минимальный.
В подобных ситуациях рекомендуют не целовать, наносить себе на губы мазь ватной палочкой, не прикасаться к губам и не давать прикасаться ребенку.
Ещё сегодня сок сама попробовала, потом ей дала🤦🏽♀️
Никаких мер для профилактики сейчас принять не смогу?
Нет, в таких случаях специфической профилактики нет, только соблюдать рекомендуют личную гигиену.
Подскажите чем это может быть черевато ?
Принятый ответ
Наиболее опасным периодом заражения в таких случаях считают до 6 мес жизни.
После контакта только рекомендуют наблюдение.
При заражении в этом возрасте ( после 6 мес) чаще всего возможны кожные формы.
При повышении температуры, появлении сыпи, отказе от еды и тд рекомендуют обратиться к врачу и указать о контакте с герпесом.
Здравствуйте
Скажите, ранее у Вас наблюдались элементы герпеса?
При наличии герпетического элемента на лице, прежде всего рекомендуется исключить тесный контакт элементы с лицом малыша (не целовать малыша), не использовать ложечки малыша, не облизывать их.
Высокая вероятность Заражения возможна при контакте с ребенком именно пузырькового элемента или при вскрытии пузырька
Да, у меня часто он бывает
Принятый ответ
В таком случае есть наблюдайте за ребенком. Соблюдайте меры гигиены.
В случае заражения малыша - у него может проявиться лабиальный герпес в виде пузырька на лице. (Как у вас).
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется наблюдение.
Избегать тесных контактов с ребёнком, не целовать.
Наиболее заразным герпес является на стадии пузырьков или при их вскрытии.
Здравствуйте, самый заразный период считается когда уже есть герпетические пузыри. Профилактически никакие препараты не используются, главное соблюдение мер личной гигиены, и ограничить поцелуи ребёнка.
Здравствуйте,по описанию,маловероятно,что будет герпес у ребенка,активная фаза,это когда пузырьки,в таких случаях,рекомендуется не целовать ребенка,соблюдать гигиену,и будет все хорошо,не переживайте.