Шейный остеохондроз

Здравствуйте, на протяжении 6 лет беспокоит немение всех пальцев левой руки при пробуждении и в статическом положении, мышечная слабость. Все эти годы не могли найти причину немения, грешили на травму, у меня был вывих локтевой кости за год до этого. Последние полтора года начала неметь и правая ладонь, простреливает под лопатками так, что аж дышать больно. Делала рентген и КТ два раза. Одно КТ полтора года назад, нашли шейный остеохондроз и протрузию С5-С6. Невролог только назначил мидокалм, мне не подошёл препарат, приём прекратили. Была рекомендация сходить на массаж и к мануальному терапевту. В итоге я проходила 3 месяца лечебного массажа всего тела и стабильно посещала мануального. К сожалению, руки так и немеют, но мы смогли убрать боли под лопатками благодаря массажу теннисным мячом ромбовидной мышцы и упражнениям ленточным эспандером. Месяц назад у меня резко перестала двигаться шея (неделю была почти неподвижна), появился шум в ушах, мушки перед глазами, состояние удушья, бывает, что не могу дышать носом, приходится ртом, постоянно тошнота, иногда болит затылок и над бровями. Не могу голову запрокинуть назад, если даю небольшую нагрузку, сразу удушье и ноет шея. Делаю потихоньку зарядку, так шея хоть немного стала двигаться, иногда пью Сирдалуд или Кетонал. Сделала ещё раз КТ, за это время в шейном отделе произошли изменения, разъясните, пожалуйста, что значит описание КТ и какие мне можно пропить препараты, физио, ЛФК?

Врождённая лактазная недостаточность Себорейный дерматит кожи головы
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ шейного отдела за 2024 год описывают начальные, не выраженные признаки остеохондроза, это постепенный медленный процесс изменений в позвонках, является нормальным состоянием для взрослых людей, на его фоне описывают не большое выпячивание диска - протрузию 2 мм, она не оказывает никаких влияний на окружающие ткани. Подобные изменения частая находка при проведении мрт или кт позвоночника, большого клинического значения не имеет. От 2025г по КТ даже не описывают признаков остеохондроза, но вероятнее всего это связано с особенностями описания снимков конкретным рентгенологом. Описывают в заключении конкресценцию между двумя позвонками - это не полное сращение двух позвонков в некоторых местах - это случайная находка, чаще врожденная, как таковой патологией обычно не является, а является особенностью. По КТ от 24 г ее также описывают, просто не выводят в заключение. В целом состояние позвоночника по описанию КТ вполне приличное. Не выявлено данных которые могли бы давать стойкие боли и не комфортное состояние.
Онемение пальцев кистей частая жалобам, и не всегда, а порой даже редко онемение связано с проблемой в шейном отделе. Чаще всего онемения возникают из-за сдавливания нервных волокон в узких костно-мышечных канал в руках или ногах, травмы могут служить провоцирующим фактором, частые сгибания, нахождение рук в согнутом положении днем или во сне, опора на локоть, особенность строения костных каналов, поверхностное расположение нервных волокон - все это может способствовать подобным онемениями. Важно обратить внимание на сколько часто руки согнуты в локтях, исключить частые такие позы, во время сна ночью стараться на подкладывать руки под голову, за голову, во время сидения не опираться на локти, и стараться в целом например если держите телефон что бы руки в суставах были расправлены а не согнуты, а также рекомендуют гимнастику на скольжение локтевого нерва.

Боли в области лопатки, ограничение движений в шейном отделе - вероятнее всего связаны с миофасциальным болевым синдромом, когда мышцы склонным к излишней спазматичности, в мышцах образуются болевые спазматические узелочки которые и могут стать источников боли, "защемления".
Шум в ушах, мушки, удушье, тошнота, головные боли подобные состояния в большинстве случаев не связаны с проблемой в шейном отделе и в позвоночнике в целом, связи между подобными жалобами и позвоночником нет. Подобные состояния не редко развиваются на фоне нарушения работы вегетативной нервной системы, а она в свою очередь расстраивается при тревожном расстройстве, депрессиях, частых стресса. Конечно триггером может и служить боль и стресс, но не позвоночник и не шея.
В подобных случаях рекомендуют уделить внимание и психологической составляющей состояния, оценить уровень тревоги, проконсультироваться с психотерапевтом, так как частые боли зажимы в спине, не редко возникают на фоне напряженности мышцы, а напряженность часто возникает на фоне повышенного уровня тревоги, и конечно лучше стараться работать с первопричинами.
В подобных ситуациях важно продолжать заниматься лечебной физкультурой и выполнять упражнения для шейного отдела по 10-15 минут в день.
Лечение ограничения движений, спазма заключается в симптоматическом назначении миорелаксантов и противовоспалительных препаратов курсом, как раз сирдалуд это миорелаксант, обычно рекомендуют его использовать курсом по 10 дней по 1 таб 2 раза в день. Из НПВС рекомендуют Аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 7-10 дней, под защитой желудка омезом 20 мг утром за 20 минут до еды. Так же рекомендуют втирание в шею Меновазин раствор 2-3 раза в день 10 дней.
Для «успокоения» вегетативной нервной системы рекомендуют препараты обладающие успокоительным эффектом такие как Тералиджен, но они отпускаются по рецепту, но при такого рода жалобах считаются целесообразными.

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Локоть мы проверяли, ЭНМГ делала и по рекомендации мануального терапевта два месяца упражнения на обе руки гантелей и ленточным эспандером. Результата, к сожалению, нет. Чувствую спазм в шее с права, очень сильно напряжена мышца. В прошлом году был бруксизм, ночью сильно сжимала зубы, походила на массаж, прошёл, а сейчас как начала шея снова болеть снова вернулся.

Про успокаивающие, честно говоря, тоже думала, так как чувствую, что эмоционально тяжело переживаю плохое самочувствие.

Да на самом деле такие состояния могут быть свойственны не только лицам с выраженным тревожным расстройство, иногда нервная система в течение жизни дает сбои даже относительно спокойным людям.
ЭНМГ рекомендуют проверять в динамике через 6-12 месяцев после первого исследования, так как иногда не большие отклонения в скоростях проведения импульса могут не зарегистрироваться но могут нарастать с течением времени.
В целом да, по описанию состояния изначально предположение о наличии выраженного мышечного компонента, повышенной реакции мышц в плане спазма было на первом месте, как основная проблема с которой важно работать, и стараться прийти к причинам этого спазма.

Как Вы считаете есть смысл в МРТ шеи или лучше сделать ЭНМГ рук. Мануальный терапевт у меня находил спазмированную триггерную точку между лопаткой, на ромбовидной мышце, я массажировала её теннисным мячом. Сейчас когда начинает ныть, также мячом массажирую и отпускает.

МРТ более предпочтительнее чем кт, лучше видит диски, нервные корешки, мягкие ткани. Но в целом результат мрт не повлияет значительно на тактику лечения, так как подход один - лечение направленное на снятие воспаления, боли ( НПВС), снять спазм ( при помощи миорелаксантов), ЛФК, работа с тревогой ( так как часто провоцирует зажимы, спазмы), при хронической боли подключение противоболевых антидепрессантов ( типа дулоксетин). Даже если изменения по мрт более выраженные чем по кт, это будет лишь дополнительная информация. Для информационности в целом можно.
Учитывая наличие онемения более предпочтительно в таких случаях ЭНМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном МРТ не выявлено клинически значимой патологии. Начальная стадия дегенерации позвоночника соответствует возрасту. Протрузия диска сама по себе не болит, а начинает причинять дискомфорт , тогда когда начинает сдавливать нервные корешки рядом. Этого не наблюдается.
Онемение в кистях более вероятно связано с тунельной невропатией, когда нерв сдавливается в карпальном канале на кисти. Сначала это происходит ночью, затем в течение дня постоянно. Для диагностики рекомендуют выполнить стимуляционную ЭНМГ нервов рук, чтобы уточнить степень и место поражения конкретного нерва.
Как обстоят ваши дела с ночным сном? считаете себя тревожным человеком?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат

Здравствуйте, спасибо за ответ. ЭНМГ делала, проблем не нашли. Это первое, что мы проверяли, когда началось немение.
Я поздно ложусь спать, всегда так было. Тревожной себя не считаю, но временами не могу заснуть. Больше переживаю из-за немения, оно уже более 6 лет регулярно. Эмоционально очень тяжело. Шум в ушах, тошнота мешают работать. Не могу толком ничего делать по дому, так как начинается боль в шее. Чувствую сильное напряжение в шейной мышце справа.
Тест прошла, прикрепила результат.

За 6 лет онемение прогрессирует? ЭНМГ делали 1 раз 6 лет назад?

ЭНМГ делала 6 лет назад, когда начала неметь левая рука. Проверяли с кисти до шеи всё. Первые 5 лет у меня немела только левая рука после пробуждения, была мышечная слабость. Затем, полтора года назад, начала неметь и правая рука после сна и обе в состоянии покоя. Начало простреливать под лопатками.

В прошлом году был бруксизм, ночью сильно сжимала зубы, походила на массаж, прошёл, а сейчас как начала шея снова болеть снова вернулся.

Немеет вся кисть или какие то конкретные пальцы?

Все пять пальцев на обеих руках.

Тут требуется переделать ЭНМГ в другом месте в динамике , так как описанная вами клиника будет хоть какие то изменения на ЭНМГ. Общий анализ крови давно сдавали?

Анализы крови все в норме, была анемия, я уже год пропиваю железо. В последний раз сдавала в конце июня, ферритин уже 41, изначально был 8, допиваю последний месяц. Был очень низкий уровень витамина Д, всего 8, я его пила месяц (10000 единиц + К2, Mg), сейчас он 60,8. В данный момент пью суточную дозу 2000 единиц + К2, Mg.

А что посоветуете пропить, пока нет результатов ЭНМГ?