Прием статинов
Здравствуйте. На основании анализа крови терапевт назначил статины: Аторвастатин 20 мг 1 т 1 раз в день вечером или розувастатин 10 мг 1 т 1 раз в день вечером длительно. Результаты анализа: Определение триглицеридов общих-1,31 ЛПВП альфа-2,05 ЛПНП бета-2,84 Общий холестерин-5,49 ЛПОНП, пребета ЛП-0,6. Дополнительных обследований не проводилось. Стоит ли начинать прием?
Наталья, здравствуйте
Как правило в качестве обследования перед назначением статины рекомендовано
Сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
При наличии стеноза (вследствие холестериновых отложений)-статины показаны к приему
На данном этапе учитывая отклонения,вполне достаточно было бы:
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Начать прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
Юлия Вадимовна, спасибо за ответ.
Наталья ,Рада была помочь.
Если ответ был полезен,была бы благодарна за небольшой отзыв 🙏🏻❤️
Премного благодарна ❤️🙏🏻🙏🏻