Расшифровать МРТ позвоночника
В левом боку сзади иногда боль , почти в порядке , запоров нет . Подскажите пожалуйста что это может , началось после тайского массажа .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ не выявлено выраженных изменений, которые могли бы привести к вашим жалобам.
Уточните, боль в области 12 ребра?
При каких позах/движениях провоцируется боль?
Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Боль постоянная или приступами? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? Как давно болит и чем лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиомы небольших размеров также-доброкачественные сосудистые образования, рекомендуется отслеживать их рост в динамике раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области.
Отклонение копчика(возможно врожденно или после травмы).
По шейному отделу также признаки остеохондроза, спондилоартроза.
Протрузии небольшие и не влияют на нервные структуры.
Какого характера болевой синдром (давящие боли, ноющие, простреливающие)? Чем лечились уже?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным мрт описаны протрузии, то есть выпячивания дисков в сторону. Нервные структуры не задевают. В настоящее время клиника соответствует мышечной боли. Вероятно, при проведении массажа спазмировалась мышца.
На МРТ также описана гемангиома, она боль не даёт, но является противопоказанием к проведению массажа и физиопроцедур на поясничную область.
Синостоз и девиация копчика свидетельствуют о том, что позвонки на этом уровне соединены костной тканью, то есть неподвижные. И отклонены в сторону. Может быть либо последствиями травмы, либо особенностью. Причиной настоящих болей не являются.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Есть ночные боли , утренняя скованность?