Продолжительный насморк у малыша

Здравствуйте! Ребёнок 1,9, с 30 августа заболели орви, сопли начались где то с 2 сентября, жидкие, сами выливались. По началу просто протирать их, капала аквамарис, убирала аспиратором по потребности, в основном в ночь переодически капала називин, где то с 4 по 10 сентября. К 11 сентября насморк так и не проходил, сопли мешали спать, пару раз рвало от них. По итогу 11 числа ходили к лору, там назначили на 7 дней проторгол 3 р в день, дезринит 1 р в день и на ночь зодак. Диагноз аденоиды 2 степени. Прошло 5 дней, но ночью особенно по прежнему малыш просыпается и не может нормально даже взять грудь (пока есть ночное гв), сопли продолжаю убирать аспиратором, выходит очень прилично, сам не достаточно высмаркивает, почти ничего. Подскажите, что можно уже ещё сделать??? Думаю может быть промыть нос из шприца, но меня смущает, насколько это в целом безопасно и не залью ли ему уши. Ночью есть переодически храп, покашливания видимо от соплей. Что делать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей в данном возрасте насморки могут протекать с затяжным течением в виду возрастной анатомической особенности - узкие носовые ходы.

В таких случаях обычно рекомендуется далее промывать носик раствором морской воды.Из шприца не желательно промывать, можно создать большое давление.
Лучше использовать раствор в каплях или детским душем (там дозированная струя).
Далее убирать слизь аспиратором.
Дезринит можно продолжать использовать.
Можно использовать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки. Дополнительно поможет увлажнять слизистые и поможет выходу слизи.
Учитывая кашель, можно после ингаляции проводить вибрационный массаж по спинке снизу вверх

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ. Не знаю, стоит еще 2 дня продолжать капать протаргол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И дезринит сколько еще можно капать?

Дезринит при аденоидите можно использовать длительно. При необходимости до месяца.

Протаргол в данном возрасте, опираясь на доказательную базу не используется. У протаргола нет доказательной базы эффективности. Он достаточно сильно сушит слизистую носа.
Серебро это тяжелей металл, и он накапливается в организме, вызывая свои негативные последствия.
По правилам консультаций сайта - отменять препараты, назначенные на очном приёме - не имею права.
Но, причины его не использовать описал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да поняла, я просто уже не понимаю, как будто он и ее помогает на данный момент, по началу как то вроде стало лучше, но теперь на уровне осталось все, накопление в организме меня тоде смущает, спасибо)

Вы использовали его не длительно. Не переживайте.
Просто в будущем его использовать для лечения насморка не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А подскажите еще, как долго по времени такой насморк может затянуться?

Обычно затяжной насморк может сохраняться до 2-3 недель.
Но учитывая Аденоидит, может сохраняться дольше. В таком случае и помогает назначение на очном приёме Дезринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо, надеюсь поможет все

Пожалуйста,
Обязательно поможет. Нужно время 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, я могу еще вме таки использовать иногда сосудосуж капли? Сейчас уже днём просто невозможно было, я закапала, хоть отёк сошёл как будто и дышать возможность появилась. Получается капали где то 1 р в день с 3 по 10, но иногда не каждый день, и вот сейчас снова

Нет, не стоит использовать чтобы не вызвать зависимость от сосудосуживающих капель.
Вы используете Дезринит. Он обладает свойством для снятия отека. Его можно.
И чтобы снять отек - Гипертонический раствор морской воды для промывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дезринит 1 раз в день капаю, может чаще можно?

Рекомендованная дозировка по 2 впр 1 раз в сутки.
Увеличение дозировки не рекомендуется.
Данный вопрос можно обсудить с лечащим лором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей может протекать насморк длительно, особенно если имеются аденоиды. В подобных случаях обычно рекомендуется увлажнять воздух, чтобы носу было легче дышать, сон в возвышенном положении, промывания носа морской водой и эвакуация содержимого.
Также при затяжном насморке более двух недель рекомендуется сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, у нас уже больше двух недель, а подскажите в принцепии сколько по времени он примерно может длиться? Если без каких либо осложнений

Чаще всего насморк проходит в течение двух недель, либо становится меньше и имеется положительная динамика. Проторгол детям до 3х лет противопоказан.

Принятый ответ

Добрый день. Если у ребёнка есть гипертрофия аденоидов , то насморк сохраняется длительно.
Препараты на основе гормонов, например,Назонекс , дают очень хороший положительный результат.
Но
Они разрешены с двух лет.
В подобной ситуации рекомендуются посетить очно Лор врача.
Обычно , насморк проходит в течение 2-3 недель, если ребенок не заболевает повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Были у лора, он и назначил дезренит, капаем пока 5 дней. Я правильно понимаю что это и есть аналог назонекс?)

Да
Аналог
Я и хотела сказать , что препараты с 2 лет
Но
При очень осмотре возможно назначение вне инструкции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, будем капать, надеюсь поможет

Скорейшего восстановления 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а я могу иногда еще использовать сосудосуж капли, их часто понятное дело нельзя, но отёк был нос забит, чтобы хоть спать была возможность🥲

Дезринит не справляется?
Сосудосуживающие до 7 дней
Эффективно промывать Гипертоническим раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дезринит пшикаю только на ночь 1 раз, по середине ночи просыпается, не может нормально дышать. Растворами линаква и аквамарис тоже пшикаю

Воздух дома не сухой ?
Сколько дней уже сосудосуживающие в сумме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да не сильно сухой, мы приехали ещё из более жаркого климата, 3 мес там были. В сумме дней 7-8 наверное, по 1 разу в день. Днем тоже проснулся и сопли аж глотал внутрь(

В Подобной ситуации может быть рекомендовано использование комбинированных капель виброцил. До трёх суток. Так как до этого уже капали другие капли. Чтобы не возник вазомоторный ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, тогда куплю на всякий случай. Постараюсь конечно больше не капать

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

Дезринит назначается при аденоидах минимум на 14 дней
Протаргол не имеет доказанной эффективности и безопасности, перешагивает слизистую, из-за чего слизи может быть больше

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем