Несколько лет не проходит какой то дерматит

Здравствуйте. Вот уже года 4 не проходит дерматит на ноге. Фото приложила. Периодически чешется. Сыпется ороговевший слой когда чешу и наступает облегчение на какое то время. Размер не меняется. Что это?

33 года

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
В таком случае рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм СК 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства для кожи - эмоленты, крема с мочевиной для смягчения кожи.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие микробной экземы, вероятно всего периодически натираете обувью, поэтому не проходит
В таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами с мочевиной (урокрэм к примеру)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья Николаевна, точно не натерла, это и на коленях

В каких случаях обычно рекомендую точный осмотр дерматолога, для исключения псориаза

Здравствуйте.
По представленым вами фото и вашим словам-давность процесса проблема может быть похожа на щаболевание псориаз.
Нужно очно посетить дерматолога для уточнения дивгноза, если такой возможности нет- используйте местно мазь Дайвобет 1 раз в день в течении 2-х недель. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей Владимирович, а как диагноз ставят, какой нибудь анализ на псориаз существует,

Анализ не делают-физикальный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей Владимирович, этот дерматит прямо рядом с суставами. Могут ли и суставы быть поражены?

Принятый ответ

вероятно, но это происходит не быстро!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на псориаз, обычно рекомендуется, провести диагностику псориаза у дерматолога(псориатическая триада и дерматоскопия), при подтверждении диагноза: такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.

Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.

Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.

- вместо геля для душа использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.

- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю удачи!

Здравствуйте!

По фото можно предположить псориаз или нейродермит. Но, нейродермит, как правило, локализуется на одном участке кожи, а псориаз чаще имеет более распространённые очаги: обычно это колени, голеностопные суставы, локти.
Для более точной постановки диагноза проводится проверка псориатической триады (это делает врач дерматолог), и осмотр с помощью дерматоскопа.
Лечение псориаза: применяются разные схемы.
Например: мазь Дайвобет вечером в течение 4 недель, затем переход на мазь Дайвонекс вечером на 6 недель.
Параллельно рекомендуют увлажнение кожи, например, с использованием ланолина (часто пациенты заказывают его на маркетплейсах).
Альтернативный вариант терапии: линимент Нафтадерм 1-2 раза в день в течение 4 недель. Увлажнение также остаётся обязательным (ланолин).
псориаз это хроническое заболевание, поэтому очаги могут периодически появляться. В подобных случаях назначают поддерживающую терапию: например, мазь Дайвонекс 2-3 раза в неделю длительно, после завершения основного курса непрерывного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Натела Александровна, а капельницы какие нибудь не помогут?

Принятый ответ

В кожвен проводят дезинтоксикационные капельницы, но они не являются основой лечения, а лишь как вспомогательная терапия.
Есть фототерапия, ее тоже проводят в кожвен, от нее эффект очень хороший

Альбина, добрый день !
По фото так может проявлять нейродермит
За данное заболевание длительность процесса и зуд.

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- Дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней (для снятия воспаления). Потом перерыв и при необходимости повтор через 2 недели
- Эмольенты - увлажняющие крема (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно для защиты кожи
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать