У меня депрессия?

Постоянно ощущение, что я делаю что-то не так (что-то плохое) со своей жизнью и буду за это наказан, испытываю страх этого наказания . Очень сложно находиться одному, в компании друзей чувствую себя нормально. Не могу ни на чем сосредоточиться, мешает множество мыслей в голове, но и конкретной мысли для раздумий нет.

Здравствуйте, Мурад! Родители были строги в детстве? Пугали наказанием?

Добрый вечер!
Не совсем понятно, чьего наказания боитесь: от жизни,Бога,родителей?
Не исключаю,что в детстве вам мало давали самостоятельности, часто ругали за косяки,чем создали ощущение своей некомпетентности.
Что делать?Первое,это понять,что вам 18и терерь юридически и фактически Вы имеете полное право нести за себя ответственность во всех аспектах.Что значит ответственность?Это значит, жизнь повернулась,наконец, к вам лицом, и теперь можно не бояться делать так,как вы хотите.НО несете за это полную ответственность.Отвечаете за свое счастье и радость,за косяки, и негативные моменты.
Страх наказания- это своеобразная защита вас от вашей самостоятельности, от страха ответственности за себя. Условно говоря, вам проще бояться и не делать,чем сделать хоть что-то и столкнуться с последствиями своих действий " а вдруг получится плохо". Начните что-то делать, займитесь спортом для себя и здоровья.Найдите работу/подработку. не делая ничего, вы не поймете,чего хотите от жизни, не найдете свою цель, свой путь. А жизнь - это великий шанс. Пробуйте, начните с малого,возьмите на себя некоторые обязанности по дому в помощь семье.Можно немного откорректировать самооценку с психологом. Читайте литературу, мечтайте. Это не депрессия,это отсутсивие цели.