Ничего ли я так не сломала

здравствуйте нам 4 месяца Подскажите пожалуйста нормально ли это , взяла как обычно Леру под попу и голову И что-то щелкануло , хрустнуло , не знаю даже , где копчик и поясница Я испугалась На днях она несколько раз когда забирала из горки отталкивалась ножками и копчиком садилась на эту штуку между ног Все фото приложила

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Травма любая не обходится без боли.
Если сначала щёлкнуло\хрустнуло, а ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль (плакал).
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Здесь не нужно путать с ЧМТ. Там бывает отсроченное появление симптомов при медленном нарастании внутричерепной гематомы.
Все остальные скелетные травмы или сразу болят или не болят, потому что их нет.

Наблюдайте, чтобы хруста в ТБС не было. В ТБС он может быть признаком дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Константин Эдуардович, а вот когда надеваю носок бывает дочь резко Дернет ногой или наоборот к себе
То что-то хрустит как будто в пятке
Это норма ?
Я ничего не сломала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Константин Эдуардович, причем так раза три было за день
Я хотела посмотреть взяла , а она опять резко начала пинать и опять хруст

Вы ничего не сломали. Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Константин Эдуардович, просто столько раз хрустнуло и не дает посмотреть , либо просто ногами по привычке дергает

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Добрый вечер. Хруст у детей, не редкое явление и не считается патологией. Скорей всего травмы и не было, и начеле бы ребёнок капризничал, ограничивал бы движения в ножке из-за боли. При сомнениях обратитесь к ортопеду для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Игорь Владимирович, а вот когда надеваю носок бывает дочь резко Дернет ногой или наоборот к себе
То что-то хрустит как будто в пятке
Это норма ?
Я ничего не сломала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Игорь Владимирович, причем трогала что бы осмотреть, пока трогала она опять резко ногу двинула и опять хруст

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Игорь Владимирович, раза 4 за день

Не переживайте, это вариант нормы. С возрастом хруст пройдёт.

Принятый ответ

Добрый вечер,Настя! нет,не переживайте, у малышей до года такие "хрусты",которые абсолютно безболезненные и никак себя не проявляют-это вариант нормы.Если бы Вы случайно могли что-то повредить,то как минимум-ребенок проявлял боль-капризничал,плакал, мог щадить ножку (например,не дает ее осмотреть -ограничение движений в ней и др.) Вы бы это точно не пропустили!
Не волнуйтесь,всё хорошо!
Наблюдайте в будущем за малышкой,что бы не было хруста в ТБС.Если вдруг что-то будет -показаться ортопеду!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Олеся Сергеевна, а вот когда надеваю носок бывает дочь резко Дернет ногой или наоборот к себе
То что-то хрустит как будто в пятке
Это норма ?
Я ничего не сломала?
Причем Потом трогала она опять резко ногу убрала и опять хруст

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Олеся Сергеевна, раза 4 за день

нет,не переживайте-это нормальный рефлекс.Поверьте ,Любой ребенок,а особенно норворожденный не любит лишние "манипуляции с ним"-я имею в виду в плане одевания/раздевания. Поэтому это нормально.Пока малыш учится и познает мир,потом со временм все будет проще.
Хруст безболезненный, и если по поведению ребенка все не изменяется-это тоже нормально.Неттак ничего не повредите.

не переживайте, да такое тоже быввает и может быть вариантом нормы.
Я думаю,что сейчас Вам надо успокоиться .А позже в плановом порядке показаться ортопеду, что бы окончательно поставить точку в вопросе хрустов.На данный момент никакой травмы Вы не могли нанести малышу, это точно и однозначно! Можно выдохнуть.
поверьте, с первым ребенком всегда так-лишний чих,и все ...можно очень сильно себя накрутить ... А на сам деле,все гораздо проще-хруст ,без боли и др нарушений со стороны поведения ребенка-норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Олеся Сергеевна, то есть могло хрустнуть где пятка раза 3-4 просто так ?

да, могло. новорожденные имеют достаточно эластичные связки, поэтому т равмировать -достаточно сложно,необходимо все таки приложить небольшое усилие.Не переживайте, у Вас все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях самое важное исключить возможную дисплазию тазобедренных суставо.
Ребенку в 3 мес должны были делать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд ли Вы что-то сломали.

? Добрый день

? Данных за травму крайне мало