Какие лучше антациты давать ребенку 9 лет , при подозрении на ГЭРБ?

Добрый день . Ситуация такая , у ребенка 9 лет наблюдается осиплость горла уже около 2-х лет. Мы сделали проверку горла (прилагаю), врач ставит косвенные признаки ГЭРБа, я сделала ему узи, сдала кал, терапевт говорит надо делать гастро, гастроэнтеролог говорит не видит смысла . Сошлись на приеме антрацитов для проверки булки ли улучшение голоса на этом фоне. Я купила фосфалюгель, но там содержится алюминий и я не хочу давать его ребенку . Прочла про гевискон он более натуральный , но почему-то написано что он от 6 лет, но лучше до 12 лет не пить. Помогите разобраться что и как лучше . У ребенка не болит ничего , горечи и кома в горле нет, кашля нет . Кроме осиплости , а после крика более сильной ничего нет .

9 лет

Здравствуйте! Гевискон разрешён к применению у детей старше 6 лет, обычно назначается по 5-10 мл (можно взять среднее значение 7 мл) 4 раза в день (3 раза в день сразу после основных приёмов пищи и 1 раз перед сном).
Есть ещё два метода диагностики (кроме ФГДС) - это УЗИ желудка с водно-сифонной пробой (во время УЗИ ребёнок пьёт воду и смотрят, есть ли заброс воды назад по пищеводу из желудка).
Второй метод диагностики - это приём ингибиторов протонной помпы на 2 недели с последующей оценкой клинической картины. У детей до 12 лет рекомендуется использовать нексиум пеллеты 10 мг, по 2 пакетика утром за 30 минут до завтрака 2 недели. Если стало лучше, то приём продолжают до 6-8 недель. Ингибиторы протонной помпы - это основное лечение гастроэзофагеального и ларингофарингеального рефлюксов. То есть, если рефлюк подтвердится по результатам УЗИ желудка или по результатам приёма антацидов, то лечат все равно ингибиторами протонной помпы.

Юлия, здравствуйте. Врач сказала узи с сифонной пробой делать безболезненно, что любой человек когда выпьет много воды и на него нажмут подучит признаки ГЭРБА . (Вот только вчера спрашивала про этот метод и гастроэнтеролог, терапевт сказали одно и тоже ). Врач назначил принимать за пол часа до еды препарат антрацитов, хотя везде пишут после надо принимать . Вот я и не пойму как правильно пить если у него подозрение на ГЭРБ? Разве нексиум безопасен для принятия ребенку ?

И как я пойму , что стало лучше ? Голос восстановится ?

И еще правильно я понимаю , что гевискон безопаснее фасфолюгеля? Там же нет алюминия и он не всасывает в кровь ?

Так какой антрацит лучше ? Я почитала аннотацию к каждому и ужаснулась (, если препарат который более подходит ребенку ?

УЗИ с водно-сифонной пробой - альтернативный метод ФГДС для диагностики рефлюкса, если по каким-то причинам нет возможности сделать ФГДС. Также возможно проведение суточной PH-метрии, но она достаточно сложна для проведения в детском возрасте и не везде проводится, как правило, чаще в стационаре. У УЗИ чувствительность 95%, клинические рекомендации допускают и рекомендуют проведение УЗИ.
Антациды при ГЭРБ принимаются сразу после еды.
Нексиум разрешён к применению с 1 года, фосфалюгель с 6 мес, гевискон с 6 лет. Это значит, что проводились исследования у детей данного возраста по этим препаратам и их посчитали безопасными для применения в данном возрасте. Практически у любого лекарственного препарата описаны побочные эффекты, но это не значит, что они с вероятностью 100% проявятся. И фосфалюгель и гевискон безопасны к применению, так как практически не всасываются из ЖКТ, действуют местно. Нексиум безопасен к применению с 1 года у детей.
Да, должна пройти осиплость голоса.

Поняла, спасибо .

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашим близким!