Спустя пол года после операции болит поясница

Добрый день. Пол года назад делали операцию на позвоночник. Декомпрессвно - стабилизирующие вмешательство на уровне LIV -LV. Диагноз: дегенеративный летальный стеноз позвоночного канала на уровне LIV -LV справа. Сейчас сделали контрольное МРТ .Есть жалобы на боли в пояснице,тянет ногу. Расшифруйте пожалуйста) Заключение врача прикрепил Свежее МРТ прикрепил

40 лет

Здравствуйте!
Прикрепите протокол мрт в полном объеме (до и после операции), чтобы оценить размер экструзии. Обычно рекомендуется обратиться к нейрохирургу, который проводил операцию для оценки необходимости повторного оперативного лечения при сохранении жалоб.
Также обычно в таких ситуациях назначаются препараты для лечения хронической боли, например, габапентин или дулоксетин. Вы принимали такие препараты и

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Добавила МРТ до операции

беспокоит больше левая нога или правая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть позже загружу полное обследование после

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила . В ногу отдает редко. С переодичностью то в одну,то в другую

Принятый ответ

Если нет четкой боли с иррадиацией в одну ногу на постоянной основе, то обычно рекомендуется консервативное лечение вне зависимости от результатов мрт. По данным МРТ конечно есть изменения и грыжа, но она может быть тут не причем.
Поэтому обычно рекомендуется рассмотреть прием дулоксетина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана грыжа , вероятнее сдавливает нервный корешок , поэтому боль иррадиирует в ногу
В таких случаях рекомендую лфк , плавание
При хронической боли можно рассматривать к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу и протрузию, но прямого влияния на нервные структуры не описывают.
Боль может быть связана с рубцово-спаечным процессом, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
При хронической боли(больше 3х месяцев) эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе, антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.