Полип в клиновидной пазухе

По результатам мрт нашли в клиновидной пазухе полип. Сейчас сделала ещё кт. Полип подтвердили. Хочу узнать мнение врачей, относительно того, что делать: удалять или наблюдать. И ещё вопрос. Уже три недели болит голова справа, во лбу, ближе к переносите. Боль не постоянная, то есть, то проходит. Боль давящая, не сильная. По 10 бальной шкале примерно на 3-4. Болит в разное время дня. Связи с чем-то не вижу. От чего может быть эта боль? Может дать её полип? Если бы был синусит, гайморит или что-то в этом духе, то на кт увидели бы это?

Аутоимунный тиреоитид
43 года

Здравствуйте.
Подскажите С какой целью проводили МРТ изначально, какие были жабы?
Как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли какого-то отделяемого из носа? Не беспокоит ли гнусавость? Предотворе головы вниз боль в области переносится усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, мрт делала из-за давящей боли в правой половине лба. Дыхание носом затруднено, в обеих ноздрях, но при этом в правой больше. Ни выделений, ни насморка нет.

Полип вроде не такой большой чтобы давить, вызывать боль. Воспаление полип не вызывает. Как давно нарушено носовое дыхание?
Применяли такое препарат как мометазон или флутиказон для лечения заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, такие препараты не применялись. Я загрузила кт на файлообменник, можете посмотреть, обьем Полина относительно размера пазухи?

https://dropmefiles.com/rMss3

Я посмотрела снимки. Там получается что есть как бы дополнительная ячейка в ней уже этот полип. Или возможно просто утолщение слизистой оболочки то есть нет уверенности что это именно полип. Полностью не закрывает ету ячейку, она достаточно широко сообщается со всей пазухой. Думаю что это тот случай когда рекомендуется только наблюдение(провести повторное обследование через полгода при наличии какой-то активной симптоматики со стороны носа, появление головной боли нетипичной до этого момента, или через год при спокойной обстановке в полости носа), так как никакой срочности, по моему мнению для удаления этого полипа там нет. Какое-то давление на соседней ткани не может оказать.

Здравствуйте
Полип не дает болей,размеры небольшие, удаление не показано,просто наблюдение раз в год в динамике,желательно в одной и той же клинике
Воспаление клинопазухи имеет симптоматику; боли в затылочной области,стекание по задней стенке
Головные боли Описанные не связаны более вероятно с полипом,возможно следует обратиться неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, что значит наблюдение? Каждый год делать кт? Это же очень вредно, особенно учитывая, что обучается голова. Или можно наблюдать по данным мрт?

А, если я все же хочу удалить, т.к. полипы могут переходить в злокаяестыенную опухоль, то мне дадут направление на удаление?

Если хотите удалить,обратитесь в поликлинику к лору по месту жительства и дадут направление

И да,полипы в пазухах не перерождаются в злокачественные,в интернете читать желательно официальные источники

Здраствуйте

По описания КТ

По КТ подтверждается образование в правых отделах основной (клиновидной) пазухи, расценено как полип. Других патологий (гайморита, фронтита, этмоидита) не выявлено, пазухи пневматизированы, соустья проходимы, слизистая не утолщена, перегородка ровная. То есть синусита сейчас нет.

По поводу полипа
Если полип небольшой (у вас 1,2 × 1 см, контуры чёткие) и не вызывает выраженных жалоб (заложенность носа, постоянные головные боли, нарушение зрения, частые воспаления), обычно возможно динамическое наблюдение у ЛОР-врача с контрольным КТ через 12 месяцев.
Показанием к удалению служит рост полипа, ухудшение качества жизни, осложнения или сомнение в его доброкачественности.

По поводу головной боли

Давящая, умеренная, перемежающаяся боль во лбу и переносице не обязательно связана с полипом — скорее всего, у вас головная боль напряжения или сосудистая (мигрень-подобная) или какая то другая причина
При синусите на КТ было бы видно утолщение слизистой, уровень жидкости или закупорку соустья пазухи. Так как у вас этого нет, воспаление пазух исключается.

То есть сейчас повода для срочной операции нет, но полип требует наблюдения, так как он в клиновидной пазухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Александрович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а если я хочу удалить полип, я могу настоять на операции или мне не дадут на неё направление в моей ситуации?
Хочу удалить, чтобы не проходить кт для дальнейшего наблюдения. КТ- это очень вредно, особенно учитывая, что рядом мозг. И, есть мнение, что полипы имеют тенденцию к озлокачествлению. Это я постоянно буду жить с этими мыслями. Мне это на психологическом уровне потом проблемами может вылезти. Я хочу удалить и забыть.

Принятый ответ

Понял вас , да при желании пациента направление вам дадут

Полипы в пазухах носа не имеют тенденции к озлокачествению, можно не переживать по данному поводу

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите все файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра чтобы можно было оценить состояние пазух в программе, оценить какой объем занимает полип относительно объема всей пазухи и не блокирует ли он соустье носа с пазухой вызывая хроническое воспаление

Показаниями для хирургического лечения полипов являются случаи, когда они занимают более половины объема пазухи или блокируют соустье носа с пазухой

Болевые ощущения в таких ситуациях могут быть связаны с полипом если он занимает больше половины объема пазухи и давит на стенки пазухи

Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила данные. Вот, https://dropmefiles.com/rMss3
Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте
Посмотрела КТ

Клиновидная пазуха по данным приложенного КТ имеет дополнительную перегородку то есть состоит из трёх частей, одна из которых, находящаяся справа, более чем наполовину затемнена вероятнее всего за счёт отёка, полипа или кисты.
Болевые ощущения могут быть связаны с данной находкой
Кроме того по данным КТ есть признаки нахождения импланта в полости правой гайморовой пазухи без признаков воспаления вокруг импланта
Также имеются признаки наличия буллезно изменённых то есть содержащих воздушный пузырёк- буллу- средних носовых раковин, которые могут быть причиной нарушения потока воздуха через полость носа и хронического воспаления в пазухах

В таких случаях стоит проконсультироваться с лор- хирургом с диском КТ по вопросу хирургического лечения находки в клиновидной пазухи а также резекции буллезной изменённых средних носовых раковин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ? А что за имплант? У меня нет никаких имплантов в носу.

Вероятнее всего это зубной имплант или анкер/ штифт из зуба на верхней челюсти справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, зубной имплант есть. Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, загрузила данные. https://dropmefiles.com/rMss3
Посмотрите, пожалуйста.