Анемия уже несколько лет

Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких лет, ОАК показывает анемию. Примерно полтора года назад наблюдалась у Гематолога, прошла множество врачей (гинеколог, гастроэнтеролог, УЗИ, дополнительные анализы, также и колоноскопию) нигде не подтвердили внутреннее кровотечение. Якобы всё впродяке. Гематолог рекомендовала в таком случае капельницу, но спустя время анализы показывали всё тоже самое, и так на протяжении примерно лет 3х как минимум, по какой причине так происходит, к сожалению мне никто не может дать ответ. Гематолог дальше ни стала разбираться, каждый раз отправляя на капельницу. По самочувствию ощущается легкое головокружение каждый день, усталость. Прикреплю свежие анализы, также те что были сданы в 2024г (для общей картины)

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Наиболее частая причина рецидивирующего железодефицита у женщин - ежемесячная кровепотеря, менструации.
Проблемы с ЖКТ, малое употребление белка, инфекции, болезни репродуктивного тракта ( миомы, аденомиоз, эндометриоз) также могут поддерживать железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
В анализах от 09.2025г ферритин в норме (норма от 30), уровень В12 - пограничный. В подобной ситуации необходимо проверить гомоцистеин (для подтверждения или исключения дефицита в12) или активный В12 (голотранкобаламин). Гомоцистеин более 15 или активный в12 менее 40 подтверждают дефицит В12.
Ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно нормальным после перенесенной инфекции или при наличии хронических воспалений. Для исключения ложного результата ферритин необходимо смотреть вместе с с коэффициентом насыщения трансферрина железом. Его уровень менее 20% подтверждает дефицит железа.
Наиболее часто причинами анемии являются: обильные и/или длительные менструации, донорство крови, вегетарианство/диеты, беременности, роды и ГВ, проблемы в ЖКТ (эрозии, полипы, атрофия, хеликобактер, воспаление, скрытые подкравливания, целиакия)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17576741891fb969ff2dd95f2b6626a307fd2d0df0.jpg
Наталья
Клиент

Спасибо Анна 🙏

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!

Наталья
Клиент

Забыла сказать ( а может ли как-то загиб желчного влиять на усваивание железа ? Гастроэнтеролог говорила что возможно и такая причина, но ни точно.

Если влияние и есть, то оно минимальное. Основной причиной дефицита железа это считать нельзя.