Хотят снять аппарат Елизарова

Не уверен в хорошем образовании врача, который решил снять аппарат. Поставили его в декабре 24 года. Был остеомиелит. Вытаскивали осколок, и была взята кость с таза и переложена в место раны. Рентген до аутопластики и 3 сентября 25 года. Спустя 2 месяца как сделали операцию.

Гастрит, панкреатит
22 года

Здравствуйте, Эмиль!
По представленным рентгенограммам достоверно оценить степень сращения очень тяжел. Вероятно, снимки, напечатанные на бумаге более свежие - на них имеются признаки консолидации (сращения перелома, частичного приживления костного трансплантата. На рентгенограммах, снятых на фоне окна и кафельной плитки, решительно ничего разобрать нельзя.
Я считаю, лучшим решением было бы сделать компьютерную томографию, для того, чтобы оценить степень заживления перелома и решения вопроса о снятии аппарата. Удачи!

Здравствуйте.
Долго разбирался. Насколько я понял, костная пластика сделана 27.07.25 года.
Последние снимки находятся посредине и сняты на фоне кафеля.
Если это так, то на них определяется частично сросшийся перелом нижней трети б\б кости с дефектом костного вещества.

Похоже, что после костной пластики трансплантат не прижился и рассосался.
Получается, что сейчас ситуация с переломом такая же, как и была до костной пластики.
Точный ответ можно получить на КТ.

Аппарат снимают с той целью, что он уже никакой функции не выполняет и нужно решать, что делать дальше.
Если я перепутал очерёдность снимков, то напишите.

Лучше всего картинка на последних снимках, но похоже, что они сразу после операции сделаны.

Здравствуйте, по середине это снимки до операции, свежие это самый верх буквально 2 недели назад.

Если свежие - это самые первые снимки в списке, то всё хорошо, трансплантат приживается, хотя в боковой проекции есть костный дефект.
Снимать аппарат рано. Костная перестройка трансплантата только началась.
Обычно после костной пластики голень фиксируют в аппарате 4-6 месяцев.

П.С. Следующий раз не сочтите за труд писать на снимках даты.

Хорошо, спасибо. А снимают уже в субботу 🥲

Принятый ответ

Попросите, хотя бы, КТ перед снятием сделать. Может быть, передумают.

Это армия🥲