Низкие лейкоциты

Доброго времени суток! У ребенка, 16 лет, после перенесенной гнойной ангины, никак не восстановятся лейкоциты, что делать? Кушает плохо, боится поправится, волосы сильно стали выпадать, постоянно кружится голова. Как помочь ребенку

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК отмечается положительная динамика в виде прироста гемоглобина, однако. анемия легкой степени еще сохраняется.
Ранее сдавали ферритин? Ульяна принимает железо?

Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, при приеме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном (от 3 мес) снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, да, принимаем уже 3 недели железо

Важно также в динамике отслеживать уровень ферритина. Целевой уровень - более 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, уже после ангины прошло относительно много времени, почему они так долго приходят в норму?

Когда дочка переболела ангиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, вначале июня

Снижение лейкоцитов может сохраняться достаточно долго после тяжелой инфекции, кроме того, могут быть дополнительные причины, которые я указала в первом сообщении. Алгоритм дообследования прежний: исключение вирусных инфекций, дефицита витаминов и микроэлементов, аутоиммунных процессов.
Возможно, сейчас дочь принимает какие-то препараты, бады, влияющие на уровень лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, мы пьем, вит д, омегу, цикловиту, фолиевую кислоту, вит.с и железо

с приемом этих веществ лейкопении не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, досдали анализы, посмотрите пожалуйста

Кроме снижения ферритина, все остальные параметры в норме.
При уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, восполнить железо надо срочно? фолиевая сильно завышена...

Фолиевая повышается на фоне приема витаминов, бадов или препаратов. Это не опасно. Лишнее постепенно выведется.
Срочности нет, прием препарата железа при низком ферритине продолжается до достижения целевого ферритина. Срок приема индивидуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, и из-за этого дефицита такое длительное падение лейкоцитов?

Прямой связи уровня лейкоцитов и дефицита железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, т.е. нам еще понаблюдать за кровью? восстановится? или бить тревогу и ехать в центр Рогачева?

Если по самочувствию жалоб нет, то просто наблюдаться у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, голова кружится почти постоянно и слабость

Подобные симптомы могут быть при дефиците железа. Постепенно они будут уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! По лейкоцитам в сравнении двух анализов отмечается положительная динамика. Они действительно могут держаться длительно сниженными после серьезных инфекционно-воспалительных процессов.

Самостоятельно кровь постепенно адаптируется. Стимуляторы в подобной ситуации не назначаются.

Сниженные эритроцитарные индексы могут косвенно указывать на скрытый железодефицит.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Все воспаления важно пролечивать до конца, чтобы не компрометировать иммунную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо! завтра сдадим все анализы

На связи, Ольга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдали еще анализы

По ферритину запасы железа в дефиците. С очным врачом обсудите прием тардиферон 1-2 раза в день( либо аналог). Дефициты важно вовремя восполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, и из за него низкие лейкоциты?

Маловероятно, ферритин влияет напрямую на уровень гемоглобина обычно.

Но опосредованные связи есть. Насытив ткани железом, сопротивляемость организма и его общее функционирование будет выше, соответственно лейкопения может уйти за счёт лучшей адаптивности иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е. нам еще понаблюдать за кровью? восстановится? или бить тревогу и ехать в центр Рогачева?

В подобном случае наблюдение оставляют, если ребенка ничего не беспокоит. Болезни крови не заподозрить по вводным данным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, голова кружится постоянно и слабость

Возможно, такое состояние по снижению запасов железа , после инфекции. Терапия проводится под наблюдением педиатра очно. Препаратами железа на выбор могут быть: мальтофер, ферлатум, тотема, Феррум Лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ вам!