Может ли это быть признаки нейропатии?

Здравствуйте? Поставлен диагноз рмж ,пошла хт..,ещё будет лт..Возникло ощущение холода ,и пониженная температура.мржет ли это быть полинейропатия?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста где конкретно ощущение холода?
Сколько сеансов химиотерапии прошли?
В целом возможна химиотерапия- индуцированная полинейропатия, выраженность зависит от используемого препарата, режима введения и оценивается она по стимуляционной ЭНМГ конечностей.

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте 4 хт
Схема докситоцел плюс циклофосфамид..Холод во всем теле.жгучий..ноги и руки тоже холодные..температура тела низкая

Ощущение холода, жжения и пониженная температура тела действительно могут быть одним из проявлений полинейропатии, вызванной химиотерапией. Ощущение "жгучего холода" это классическое описание нейропатической боли, связанной с временным нарушением работы нервных волокон.
Ваш препарат: Доцетаксел (относится к группе таксанов, этот препарат достаточно часто вызывает полинейропатию.
Пониженная температура тела также может быть побочным эффектом химиотерапии. ХТ может влиять на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Но возможны и другие причины пониженной температуры: это снижение уровня гемоглобина,железа, ферритина(анемия).
Очень важно рассказать про всё это вашему лечащему врачу - онкологу! Он вам скорректирует дозу химиотерапии или схему лечения на следующих курсах, в том числе при ЛТ. Это поможет предотвратить усугубление нейропатии.
Онколог может назначить дополнительные обследования (ОАК, АСТ, АЛТ, сыв железо, ферритин, ЭНМГ конечностей)

Что можно сделать сейчас: согревайтесь, используйте теплую одежду, пледы.
Теплое питье: Небольшие порции теплого питья помогут немного согреться изнутри.
Продолжайте контролировать температуру тела, чтобы сообщать точные цифры врачу.
Не перенапрягайтесь: организм борется с болезнью и переносит лечение,выводит токсины, ему нужны силы, больше отдыхайте.
Если поменять схему лечения на более щадящую, то симптомы полинейропатии со временем уйдут, периферические нервные окончания восстановятся.

Татьяна Вячеславовна, уже закончилась..со второй хт.дозы подкорректировали...Пошло три недели.. лучше не становиться..все перечисленные анализы в норме .кроме лимфоцитов..они уменьшились.. Скажите это восстановиться. Я читала что нет .Или шанс есть?

Если прошло три недели, тогда нужно записаться очно к неврологу, и если по осмотру будет выявлена полинейропатия, то он может назначить вам курсы берлитиона, нейромидина по согласованию с онкологом, а также препараты для лечения нейропатической боли , жгучего холода- габапентин, дулоксетин. Прогноз зависит от степени повреждения нервной системы, восстановление чаще всего возможно, или улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто возникает полинейропатия после химиотерапии
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например, в таких случаях рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также рекомендуют берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Уточните пожалуйста в каких частях тела ощущение холода, болевого синдрома нет?
Чаще всего на фоне химиотерапию возникает осложнение в виде полинейропатии,
Сколько курсов ХТ уже прошли?

Алена Алексеевна, здравствуйте 4 курса..болевого нет .холод ..во всем теле

Алена Алексеевна, как озноб

Это побочное действие ХМ, обычно проходит спустя 2-3 недели

Алена Алексеевна, три недели прошло...не проходит

В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант- дулоксетин или венлафвксин

Алена Алексеевна, велафаксин назначили

Алена Алексеевна, ещё сероквель и спитомин ...Можно ли их мне

Можно в таких случаях начать монотерапию одним венлафаксином и оценить эффект спустя 4 недели приема после выхода на рабочую дозировка 150 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы могут быть признаками полинейропатии, после химиотерапии часто наблюдаются подобные жалобы

возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также может быть назначен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика, действительно, может указывать на полинейропатию. В таких случаях (если прошло более 3х недель и симптомы сохраняются) рекомендуются препараты от нейропатической боли -Габапентин, а также противоболевые антидепрессанты-Венлафаксин, Дулоксетин.