Подострый тиреоидит

Добрый день! Ранее задавала уже вопрос. Сдала анализы от 10.09, прикрепила. Протокол узи и очную консультацию эндокринолога тоже прикрепила. Начала принимать нпвс, уже 5 дней. Состояние не улучшается. Головные боли, боль справа в области щ.ж. отдает в ухо, предплечье, боль при глотании справа. Давление повышено: при моем нормальном рабочем давлении 90/60, сейчас у меня 130/80, пульс 86. Температура в пределах 36.8-37. Общее недомогание, слабость… После первого компресса с димексидом/новокаином/анальгином на ночь, с утра проснулась от интенсивной боли в щ.ж. справа…еще на руке правой с тыльной стороны ниже локтя вышла сыпь, которая болит. Не увеличивается в количестве…не знаю имеет ли это значение

Увеличение щитовидной железы, узлы щ.ж., анемия
41 год

Принятый ответ

Добрый день
Клиническая картина и обследования соответствуют подострому тиреоидиту
И лечат его в подобных случаях преднизолоном
Начальная доза 5 мг
По три таблетки два раза в день
Во время еды.
Через 10 дней контроль общего анализа крови,с-реактивного белка.
С дальнейшей коррекцией дозы.
Сыпь может быть проявлением побочного эффекта нестероидных противовоспалительных препарататов

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726036029e5a3420a489f72dd7e496878e890b614.jpg
Анна
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли при сильных болях прием преднизолона сочетать с нпвс? Или постепенно боль должна стихнуть и немного потерпеть?

Через сутки боль должна стихнуть на преднизолоне

Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Стало гораздо легче спустя несколько часов после приема преднизолона. Сегодня ночью боль стала невыносимой. Пусть так будет и дальше! Благодарю Вас!

Именно так будет и дальше
Все будет хорошо
Но только снижать дозу четко под контролем врача и анализов
Иначе ,высока опасность рецидива

Анна
Клиент

Елена Борисовна, хорошо, спасибо. Сыпь на руке оказалась герпесом…видимо иммунитет дал сильный сбой.

Возможно и подострый тиреоидит именно как осложнение системного герпеса
Он же вирусной природы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваш анамнез и результаты проведенного обследования можно предположить подострый тиреоидит.
В таких случаях назначается терапия преднизолоном в дозе 10 мг три раза в день, во время еды.

На этом фоне через 10 дней контроль общего анализа крови, с-реактивного белка для дальнейшей коррекции дозы.

Сыпь вероятнее связана с проявлением побочного эффекта нестероидных противовоспалительных препаратов, которые вы принимаете.

Будьте здоровы!

Анна
Клиент

Зарина Маирбековна, благодарю! После приема преднизолона спустя несколько часов мне стало гораздо легче. Это чудо для меня, потому что было очень плохо, боль ночью сегодня стала невыносимой. Надеюсь и дальше так будет.

Отлично, думаю, что все будет хорошо!
Если возникнут какие-то вопросы, то без проблем пишите.

Принятый ответ

Ваше состояние и анализы соответствует подострый тиреоидит (воспаление щитовидной железы).
Рекомендуется начать прием препарата Преднизолон.
По 3 таблетки (5 мг) утром и 3 таблетки вечером.
Обязательно во время еды, чтобы защитить желудок.
Через 10 дней нужно будет пересдать кровь (общий анализ и С-реактивный белок). Это нужно, чтобы понять, как уменьшать дозу лекарства дальше.
Про сыпь: Скорее всего, это реакция на противовоспалительные препараты, которые вы могли принимать раньше (например, Нимесил, Ибупрофен, Диклофенак). На фоне Преднизолона она должна пройт.

Анна
Клиент

Шахназ Шахиновна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Данные изменения в анализах и УЗИ ЩЖ характерны для подострого тиреоидита.
Обычно его лечение начинают с НПВС, при неэффективности которого (на максимальной дозе препарата) назначают гормон преднизолон (минимальная стартовая доза 10 мг = 2 таб по 5 мг 2 раза в день после еды под контролем ОАК с СОЭ и СРБ через 2 недели с постепенной отменой препарата). На этой терапии боль как правило проходит быстро (через 1-3 суток).
Лечение подострого тиреоидита обычно 1 мес (зависит от динамики симптомов и анализов крови).

А вы какой НВПС из 2 рекомендованных врачом принимали и в какой дозе?