Может ли быть бешенство?
Здравствуйте. Я очень люблю гладить всяких уличных кошек на улице, но я панически боюсь заболеть бешенством. Можете ли вы подсказать, можно ли заболеть им, если просто гладишь кошек? (они вроде не кусали меня и если я если что в городе нахожусь) Ещё год назад где-то меня лизнула дворовая собака за тыльную часть ладони, может ли передаться бешенство? (я не знаю, болела ли собака чем-то, но выглядела она хорошо) помогите пожалуйста, мучают по этому поводу навязчивые мысли, но симптомов нету,можно ли провериться на это заболевание ?
Здравствуйте ,Ксюша
Вирус бешенства находится в слюне животного.Заражение происходит при контакте слюны БОЛЬНОГО животного, с ссадинами, ранами от укуса и слизистыми оболочками(то есть есть доступ к кровотоку) При этом возбудитель (вирус бешенства) появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.(100%случаях)
То есть не каждое животное опасно,а только больное
И опасаться нужно попадания слюны на раны ссадины,и прочие повреждения кожи