Непереносимость глютена ?

Добрый день ,уважаемые врачи Скажите пожалуйста,о чем говорит результат анализа ? До приема по записи еще долго( Мне необходимо полностью исключить глютен ? Этот результата говорит о его непереносимости? Заранее спасибо

язва 12 персоной кишки (на данный момент купирована) Гастрит
30 лет

Здравствуйте! Подобную картину скринговой диагностики на непереносимость глютена, можно рассматривать как отрицательную, так как показатели АТ к тканевой трансглутаминазе и общий IgA, соответствуют варианту нормальных значений.
Все АТ к глиадину, убрали их клинических рекомендаций, в виду их низкой спецефичности. Повышение АТ к глиадину, не является однозначным маркером глютеновой энтеропатии.
Но все же, согласно клиническим рекомендациям золотым стандартом диагностики целиакии, принято считать только гистологическое подтверждение, которое обычно проводится путем ФГДС и взятия биопсии из залуковичного пространства. Как правило врач морфолог видит изменённые ворсины двенададцатиперстной кишки, которые и травмирует глютен. Все эти изменения доктор описывает и указывает степень, ведь для целиакии существуют свои градации.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна,добрый день ,спасибо за ответ )но я немного не поняла ,так мне необходимо соблюдать безглютеновую диету ?

Принятый ответ

Подобный результат скрининга на целиакию отрицательный, соответственно необходимости в диете ,в подобной ситуации нет. Но ещё раз повторюсь, что сам скрининг,не модет на 100% не исключить и не подтвердить наличие целиакии. А золотым стандартом диагностики цилиакии принято считать именно биопсию залуковичного пространства во время ФГДС.

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA могут указывать на глютегвую энтеропатию, а АТ к глиадину не являются специфичные.
Но отсутствие повышенных АТ к тканевой трансглутаминазе не исключают диагноз Целиакия.
Золотой стандарт диагностика это биопсия из залуковичного пространства ДАК по протоколу МАРШ.
Данное исследование возможно провести при фэгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена ,добрый день ,спасибо за ответ .Скажите пожалуйста,мне нужно соблюдать диету ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотря какие жалобы.
Есть состояния, когда при отсутствии истинной непереносимости глютена так же необходима безглютеновая диета. Например, когда пациент страдает метеоризмом, вздутием, если имеются проблемы со стулом ( жидкий стул) , но если речь идёт о функциональных. Расстройствах по типуСРК, то в таких случаях безгютеновая диета может значительно облегчить состояние пациента.