Результаты гистологии

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты гистологического исследования после вакуум аспирации при неразвивающейся беременности (неполный самопроизвольный выкидыш). Можно ли по данному результату предположить причину остановки развития?

Привычное невынашивание Миома матки малых размеров ГБС
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию можно только сказать чтобы была маточная беременность и она прервалась, как правило причину неудачи такое обследование не устанавливает, обычно причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется

Принятый ответ

Здравствуйте. Точную причину по этому заключению установить нельзя. Но на основание представленных результатов можно предположить воспаление матки (эндометрит). Описана выраженная лейкоцитарная и лимфо-плазмоцитарная инфильтрация-это признак эндометрита. Воспаление могло быть как причиной остановки развития беременности, так и развится уже после ее гибели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться (дистрофические и воспалительные изменения). К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, женщине выполнить УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, по данному анализу нельзя даже предположить причину неудачной беременности, для этого нужно делать цитогенетическое исследование.
По результату анализа описана стандартное заключение при неразвивающейся беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Точную причину по данному обследования сказать нельзя
Это стандартное описание прервавшейся беременности
Чаще всего однократный эпизод прерывания беременности связан с хромосомными патологиями на фоне дефектных сперматозоидов или яйцеклеток
Обычно в такой ситуации рекомендуется кариотип