Высокий ферритин у ребёнка 4 лет

Ребёнку 4 года. Здравствуйте, в связи с пониженным гемоглобином, решили сдать ферритин, а он более 3000. Сдали доп анализы и среди них% насыщения трансферина железом понижен. С чем может связано? Симптоматики никакой нет. УЗИ БП в норме

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Коэффициент насыщения трансферрина железом очень низкий, что может указывать в пользу железодефицитного состояния.

Ферритин может быть повышен ложно. Например, при остром воспалении,приеме препаратов железа( особенно внутривенно).

У родителей ребенка нет в анализах изменений подобного типа( снижение MCV, MCH, снижение гемоглобина)?

Анастасия Сергеевна, никаких препаратов не принимали и не принимаем, данные показатели у родителей в норме.

В подобном случае важно пересдать ферритин для исключения ошибки, возможно, в альтернативной лаборатории . Анализ сдается натощак на фоне полного здоровья, вне приема БАД, лекарств.

Если уровень все равно будет велик, возможно, потребуются дополнительные обследования по обмену железа , работе печени( щелочная фосфатаза, трансаминазы, билирубин, ГГТП, ЛДГ с-реактивный белок, мутации гена HFЕ, электрофорез гемоглобина).

Анастасия Сергеевна, билирубин и спб сдавали, в прикрепленеых документах есть. Спасибо, буду иметь ввиду

Анастасия Сергеевна, недавно делали МРТ ГМ, заключение -хронический пансинусит, по большей части в верхнечелюстной пазухе. Очно у Лора - без патологий. Симптомов и жалоб нет. Но может быть все-таки это даёт такой результат по ферритину?
Ещё заметила небольшую потливость, как только засыпает. То ли от длинных волос, то ли от чрезмерной активности. С чем это может быть связано? Спасибо

Потливость, синусит могут быть взаимосвязаны. Так как очаг хронический инфекции компрометирует иммунную систему. Воспаление любого рода может повышать ферритин, но значение выше 1000 нг/мл требует прицельного дообследования, пересдачи анализа для исключения ошибки и очной консультации врача гематолога или педиатра.

Анастасия Сергеевна, ездили к гематологу, судя по анализам, не смогла поставить диагноз. Рекомендовано обследование

Все верно, диагноз никакой пока не поставить. Скорее всего изменения временные либо ошибочные.

Анастасия Сергеевна, получается мы 2 раза сдавали ферритин с промежутком в 2 месяца, и показатель вырос 😞 очень переживаю, не знаю, чего ждать..

План действий по гематологии у вас имеется, он в первом сообщении. Исходя из этих сведений уже будет проще отталкиваться по диагнозу и тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Повышение ферритина часто бывает после перенесенной инфекции, воспаления, при наличии гемолиза, при проблемах с печенью, диабете, после переливания крови или внутривенного введения железа.
В подобной ситуации необходимо проверить печеночные пробы (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ). Для установления причины анемии может быть выполнен электрофорез гемоглобина.

Анна Павловна, добрый вечер. Болела она давно, диабета и прочих диагнозов не ставили. Да, планируем сдать такие анализы. Спасибо