Канцероматоз, асцит на КТ при аденокарциноме

Аденокарцинома легких 4ст, прошло 2 химии, препарат доцетаксел, у пациентки, ей 68, сильный кашель и одышка, пришли вот такие результаты КТ, не совсем понятно как это трактовать, сильно ли все плохо, 3-я химия назначена на 22 сентября, куда с этим бежать и что делать?

Аденокарцинома легких
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описана разнонаправленная динамика - но без признаков явной прогрессии
Однако по КТ ОГК описаны воспалительные изменения легкого, что может соответствовать пневмонии
И с большой долей вероятности ухудшение самочувствия обусловлено именно воспалением легочной ткани!
Поэтому в аналогичных ситуациях откладывают очередной курс и лечат воспаление у пульмонолога или терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте

Первостепенно сейчас пройти осмотр терапевта: описано подозрение на воспаление легкого, по крови нейтропения 4 ст (снижение уровня нейтрофилов) - надо обсуждать по результату осмотра назначение антибиотиков и филграстима .

Также по анализу анемия 1 ст, что требует коррекции у участкового терапевта.

По динамике очагов - разнонаправленная динамика, какие то очаги уменьшились, другие увеличились. Здесь будет проводиться онкоконсилиум для оценки дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ описывают признаки разнонаправленной динамики. При таком ответе на лечение обычно проводят 3 курса по прежней схеме и проводят контрольное обследование.
Так же в легочной ткани имеются признаки воспалительного характера, нельзя исключить пневмонию.
Учитывая показатели крови: нейтропения 4 ст., это может быть присоединение инфекции на фоне клеточного дефицита.
Анализ крови от 4 сентября. Если лечение нейтропении не проводилось, то требуется в ближайшее время сдать анализ крови и начинать лечение нейтропении. Если имеется температура, то в таком случае лучше лечение проводить в стационарных условиях, учитывая воспалительный процесс в лёгких и показатели крови, так как одним препаратом филграстим ситуацию не поправить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ изменений, однозначно указывающих на рост опухоли, нет, а симптомы скорее связаны с воспалением легочной ткани, возможна пневмония. В подобных случаях третью химию обычно откладывают до стабилизации состояния и лечения воспаления у пульмонолога или терапевта. Важно контролировать температуру, сатурацию, лабораторные показатели воспаления и обсудить с лечащим онкологом корректировку графика химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ признаков явной прогрессии заболевания нет, однако отмечаются воспалительные изменения в легком, вероятно, пневмония. В таких случаях очередной курс лечения обычно откладывают и сначала проводят терапию воспаления под контролем пульмонолога или терапевта, чтобы стабилизировать состояние перед продолжением лечения.