ЭЭГ помогите понять

Добрый день Уважаемые врачи. Получил новое заключение ЭЭГ. Помогите понять что означает данное заключение, а то к врачу смогу попасть только через 2 недели. Большое спасибо всем за помощь в расшифровке диагноза.

Здравствуйте! прикрепите результат

Екатерина, прикрепил

а св связи с чем делали ЭЭГ?

Екатерина, была потеря сознания с судорогами на фоне высокого давления

по ЭЭГ есть эпилептическая активность, небольшая, но есть.приступ был один раз в жизни?

Екатерина, эти волны могут указывать только на эпилепсию или они свойственны и другим заболеваниям?

Здравствуйте. ЭЭГ прикрепите.
По поводу чего проходили данное обследование?

Яна, прикрепил

Здравствуйте. По ЭЭГ есть такие признаки - одиночные острые волны, пики низких амплитуд, они единичные , но все же являются некой эпилептической активностью. Опишите пожалуйста приступ, он был единожды? вы теряли сознание?

Яна, невролог до этой ээг ставила сосудистую энцефалопатия. Подскажите по этой ээг могут поставить эпилепсию или у меня все-таки другой диагноз?

Пока к сожалению не понятно. Эпи активность единичная, но в типичных для эпилепсии местах, к тому же и не только по ээг диагноз ставится. Учитывается клиника. Одного приступа недостаточно для диагноза. Мрт проходили ?

Яна, МРТ прикрепил.Приступа была за год 2

Скажите а приступы оба раза сопровождались повышенным давлением?

Яна, да, первый раз 170/100. Второй 140/90. Сейчас принимаю нолипрел утром но давление скачет в течении дня до 140

По всей вероятности приступы Вам вызывает давление, но не без участия измененных сигналов которые по ЭЭГ обнаружились. То есть давление это триггер, не причина. Вам нужен хороший осмотр эпилептолога, решить вопрос о назначении противоэпилептической терапии.

Яна, в 45 лет может быть эпилепсия как самостоятельное заболевание или это последствие?

Принятый ответ

Вы знаете, бывает по разному, бывает и как самостоятельно впервые возникает, хоть и не часто. Тот факт что эпи приступы у Вас на фоне повышенного давления и по ЭЭГ четкой картины эпи очагов нет - это хорошо, так как нормализация давления, вернее его стабилизация может привести к полному отсутствию приступов, однако Вас должен осмотреть эпилептолог. Так как терапия достаточно серьёзная, и длительная, и препараты на печень влияние оказывают, по этому четко надо решить нужны Вам они или нет.

Добрый день, прикрепите пожалуйста ээг

Юлия, прикрепил

Эпилептической активности не выявлено, что вас беспокоит?

Юлия, был приступ с судорогами после подъёма давления, давление скачет целый день, падает когда принимаю положение лёжа. У меня остеохондроз и нестабильность шейных позвонков

Чем пробовали лечиться?

Юлия, нолипрел сейчас принимаю и Актовегин. Хочу исключить эпилепсию , может мне к сосудистым врачам? Может такие сбои быть из6сосудов и остеохондроза? Сейчас прикреплю мрт

На мрт сосудистая патология, некритичная, добавьте к актовегин курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, затем пропейте глиатилин по 400мг 2раза в день 3 недели, на ночь финлепсин по 200мг сутки 1месяц и поаювторите ээг

Юлия, так по результатам ээг наличия эпилепсии нет? Невролог у которого лечусь до этой Ээг ставила сосудистую энцефалопатия. А фенлепсин назначают не при эпилепсии?

Не только, вам он нужен, чтобы успокоить мозг после приступа

Юлия, после приступа болят все суставы, особенно на руках, кровяные выделения из носа в течении недели и трудно глотать. Помогите разобраться.А все начинается с шеи чувствую жар, онемение, начинает трястись голова. За год было 2 приступа

Очень трудно без осмотра разобраться, начните все то, что я вам написала, а потом будем дальше смотреть

Юлия, Юлия мои анализы указывают на эпилепсию, если да, то какой формы?

Здравствуйте. В связи с чем делали обследование? Эпилептическую активность на ээг не выявили, но есть ряд изменений, которые могут быть при эпиактивности

Елена, а данные изменения могут говорить об эпилепсии или каких то других заболеваниях?

Эпилепсия только по изменениям не ставится. У здорового человека на ээг могут выявить эпиактивность, но эпилепсии у него нет. У вас есть изменения в височной доле, которые часто бывают при эпилепсии, так же приступ с потерей сознания. Нужно разбираться. В вашем случае лучше найти хорошего эпилептолога и решить вопрос о необходимости противоэпилептический терапии.

Добрый день! На ЭЭг изменения ритма, связанные с наличием посттравматических или сосудистых изменений и единичные пики.Они являются проявлением эпилептической активности головного мозга.Диагноз можно поставить только при наличии клинической картины.

Светлана, Еденичные пики присуще только эпилепсии?

Они встречаются и при других органических поражениях головного мозга - сосудистых, постравматических.Диагноз эпилепсии ставят только при наличии клиники.
У меня были и абсолютно здоровые люди, ну просто вообще не к чему придраться с такими ЭЭГ.Проходили ЭЭГ в рамках медосмотра.