Прыщи у новорожденного на лице
Здравствуйте, неделю назад в возрасте 3х недель появились 3 прыщика на щеках у ребёнка,с каждым днем их становится всё больше. Прыщи только на лице. Подскажите что это? Акне или аллергия? P.S. Ребёнок родился недоношенным в 35.5
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Наиболее вероятно по описанным симптомам и учитывая возраст это акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Прикрепила фото
По фото акне нороворожденных
Не аллергия.
При аллергии высыпания не ограничиваются лицом, переходят на все тело, красные, сливаются
Спасибо,а-то мне участковый педиатр сказала что это аллергия и чтобы я проанализировала что ем,а у меня максимально простое меню:картошка тушёная с курицей,печенье юбилейное,хлеб белый,сушки
Принятый ответ
Кушайте все, мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах. На акне ваше питание не влияет
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Можно использовать неотанин?
Да, можно
Спасибо, подскажите ещё пожалуйста сколько медотвод по прививкам если при рождении было переливание крови?
Принятый ответ
В среднем, 3-6 месяцев, но каждый случай индивидуальный
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
В подобных случаях обычно около 3-х месяцев, но, как правило, это решает участковый педиатр
Даже Гепатит В лучше отложить до 3х мес. Участковому педиатру без разницы,лишь бы скорее всё поставить. Мы пойдём в месяц в больницу и нам уже хотят начать ставить прививки
Здравствуйте! Аллергическая сыпь выглядит иначе.
При подобных высыпаниях обычно можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим! Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы, если ребенок на ГВ. Ничем мазать и тереть не рекомендуется. Просто необходим ежедневный уход.
Остались у Вас ещё какие-то вопросы?
Принятый ответ
Согласно нормативному документу, с которым можно ознакомиться в случае сомнения «3.3.1. ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок» - интервалы выдерживаются только при введении живых вакцин (БЦЖ, к примеру). И срок зависит от того, что именно использовалось при трансфузии (цельная кровь, плазма, эритро- или тромбоцитарная масса). На инактивированные (то есть неживые) вакцины это не распространяется. Разрешается прививаться при хорошем состоянии ребенка и после очного осмотра. Ребенок вообще не привит был в роддоме?
В больнице были 3 недели ,ни гепатит В ни БЦЖ не ставили,в выписке написано м/о. Неонатолог сказала решать вопрос по прививкам со своим педиатром по м/ж ,но нашему педиатру я не доверяю.
Что именно нам переливали я не знаю. Знаю что гемоглобин был при рождении 74. У меня резус отрицательный,у ребенка положительный,был резус конфликт при беременности 1:1024,поэтому КС в 35.5 недель,СМА зона А
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Здравствуйте. По фото визуально похоже на акне новорожденных. Это временное, нормальное (физиологическое) состояние кожи для ребенка такого возраста. Возникает это вследствие изменения гормонального фона и условий среды. Главное - не паниковать. Состояние временное, не требует особого лечения. Это естественный процесс адаптации кожи к новым условиям среды. Следует умывать малыша 1-2 раза в день теплой водичкой, хорошо промакивать избыток влаги, не применять агрессивные средства при уходе за малышом. Также следует не забывать про микроклимат: регулярное проветривание и увлажнение помещения, где находится малыш.
переливание препаратов крови в анамнезе является временным противопоказанием к вакцинации..Обычно при таких ситуациях срок полгода.
Принятый ответ
Но это на усмотрение вашего лечащего врача, конечно. Но ранее 3х месяцев точно не стоит проводить вакцинацию, с учетом вашего трансфузионного анамнеза.
Доброе утро
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Принятый ответ
Переливание крови является противопоказанием для постановки живых вакцин - например, БЦЖ
В зависимости от того что именно переливали (плазму или эритроцитарную массу, цельную кровь и так далее ) интервалы до вакцинации разные