Полип эндометрия

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Насколько все страшно? Возможно ли подозревать онкологию? Беспокоят боли в животе, тянущие. боли во время менструации.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев полипы эндометрия являются доброкачественными образованиями , но все же они всегда подлежат удалению с помощью гистероскопии.
По представленным результатам УЗИ дважды описан полип , а также сосудистая ножка , что опять же типично для полипов , поэтому можно запланировать оперативное лечение.
Но как правило полипы не способны давать боли при менструациях , это больше характерно для проявления эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, спасибо. Еще вопрос, врачу не очень понравились результаты цитологии. У меня на руках результатов нет. Это может быть связано с тем, что описали на узи? Или это уже к другому относится?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Принято считать, что полипы в 95% случаев являются совершенно доброкачественными образованиями. Злокачественные полипы встречаются не более, чем в 5% случаев (к тому же, большинство из них приходится именно на возраст менопаузы).
Полипы подлежат удалению путем гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Виталина, здравствуйте!

Речь об онкологии вовсе не одет.
По поводу полипа: гистероскопия, удаление полипа на 7-12 день цикла.
Параовариальную кисту малых размеров можно наблюдать в динамике.

Здравствуйте.
Лечение полипов только хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Касаемо описанных вами симптомов. Они больше напоминают эндометриоз .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Нет
Шейка - это уже другое

Здравствуйте. Переживать не нужно, полипы - это как правило простые доброкачественные образования, но никакие препараты на них не влияют, удалить полип можно и нужно только хирургическим путём, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Принятый ответ

Цитология шейки матки никак не связана с полипом

Здравствуйте, полип эндометрия чаще всего является доброкачественным образованием. Крайне редко отмечают атипичные формы полипов эндометрия. Но более точно установить структуру полипа позволяет гистологическое исследование. При выявлении полипа обычной рекомендуют проведение гистероскопии с удалением полипа и последующим гистологическим исследованием. Параовариальная киста яичника небольшого размера, и обычно подобные кисты наблюдают в динамике при помощи узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент