У ребенка вышло такое пятно.

У ребенка вышло такое пятно, понимаю что это скорее всего лишай , мазали зеленкой не помогает , в город поедем еще только через 2 недели , дерматолога здесь нет . Может подскажите чем мазать 🙏

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фотография без зеленки есть? К сожалению по представленным фотографиям ничего не видно, необходимо сделать фото без зеленки, если такой фотографии нет, попробуйте смыть зелёнку и сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зуда нет , края у него красным контуром, внутри розовое и как будто шершавое .

По описанию , нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В семье есть еще ребенок , у него ничего нет,

Не обязательно, что будет у всех членов семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Бетадином мазать только после того как сдадим соскоб? 2 недели ждать конечно долго, в что то серьезное не перейдет?

Да
Просто без соскоба не понятно, что лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Т. Е в срочном порядке нужно соскоб сдать ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И соскоб сдавать когда не будет зеленки?

Да, через 72 часа после последнего нанесения

Принятый ответ

Здравствуйте !

Так как фото элемент покрыт зеленкой, хотелось бы задать несколько вопросов:
- нет ли фото без Зеленки?

- как-то пятнышко беспокоило ребенка?

- были ли зуд, жжение? На ощупь пятнышко сухое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

По описанию, действительно, можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором Бетадин 2 р/сут

- крем наружно Залаин 2 р/сут тонким слоем

- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А с зеленкой нас наверное и не примут негде , так как не понятно. Когда она теперь с моется ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У нас еще ребенок в семье , у него ниче нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Значит это не заразно?

При тесном контакте возможно заражение, обычно рекомендуют этот участок прикрывать одеждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В подобных случаях возможно начать пробное лечение на 14-20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Она уже неделю с ним ходит если не дней 10 , поэтому уточнила можно ли бетадином обработать ?

Возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем наносить клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да , после соскоба, 3 дня ничего не наносить

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи . В подобных случаях рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У нее зуда нет вообще, просто он у нее уже неделю мож чуть больше, соском сможем сдать только через 2 Нед

Если нет зуда, антигистаинные не нужны
Можно начать пробное лечение, даже при улучшении продолжать противогрибковую терапию не менее двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Батадинрм попробовать?

Да, зелёнку убираете, начинаете обрабатывать бетадином затем Клотримазол.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото ожно сделать несколько предположений, учитывая, что элемент один, и он имеет округлую форму. В нашей профессии есть много дерматитов, имеющих округлую форму, поэтому дифференциальная диагностика между ними обязательно должна проводиться.

1. Лишай
Факторы риска заражения:
Домашние животные (кошки, собаки), которые выходят на улицу.
Необходимо сдать:
Соскоб на грибы.
Осмотр участка кожи под лампой Вуда.
Если животных нет, контакт полностью с ними исключен, то вероятность лишая крайне низкая.

2. В таком случае данный элемент можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи. Это достаточно частое явление у детей, обусловленное незрелостью эпидермального барьера. Кожа малышей крайне чувствительна к внешним раздражителям, поэтому может реагировать на различные факторы: сухой воздух, трение одеждой, жёсткая вода.

Акцент идёт на восстановлении кожи: эмолент+ЦИКа.

Эмоленты:
Бальзам липобейз
Ла-Кри крем,
Avеne XeraCalm A.D. крем/бальзам
Lipikar Baume AP+,
A-Derma Exomega Control крем
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.

Перед нанесением эмолентов лучше использовать цика средства:

Cicaplast Baume La Roche-Posay,
A-Derma Dermalibour ЦИКа крем или Cicalfate Avеne крем
Наносить трижды в день

Если в течении нескольких дней положительной реакции нет,тто можно коротким курсом мазь Комфодерм на ночь 5-7 дней

Для купания мягкие очищающие средства:
Масло для душа Липобейз или Ла-Кри.
Эти средства можно применять как гель для душа или добавлять в воду для ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кошка есть(

Гуляет на улице? Или исключительно домашняя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На улице гуляет . Просто он у нее уже больше недели , а в город только через 2 Нед

При подозрении на лишай мы назначаем обычно противогрибковую терапию наружно, например крем Клотримазол 3 раза в день 14 дней. Но, за три дня до посещения врача и сдачи соскоба крем отменяется, то есть наносить ничего нельзя, чтобы не сказать результаты анализов. На приеме врач берет соскоб и светит лампой Вуда, при наличии свечения волос по стандарту назначают противогрибковую терапию, так как гриб поражать может не только чешуйки кожи, но и проникать в фолликулярный аппарат. Наружные кремы не способы "достать" гриб на такой глубине, с этим справляются таблетки

Здравствуйте .
К сожалению, по данному фото, сложно сказать что было.
Зелёнка всё закрывает.
Учитывая, что пятно округлое , желательно исключить грибковое поражение кожи .
Для этого необходимо сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить .