Ощущение аритмии по всему телу

Добрый день, у меня удалена щитовидная железа, пол года я болела какой то инфекцией ( были приступы как па ночью но при этом кровь с утра сдавала там лейкоциты нейтрофилы повышены сильно соэ 40 срб 77 было. Потом восстанавливается и через 2 недели опять приступ) в итоге сдала и ревматологические аутоиммунное все, прошла кт и МРТ почти всего тела, у меня нашли Гемангиомы печени 3.5 см и камни в желчном, и кисты в зубах ( удалили) и под вопросом остеомиелит верхнецелюстной пазухи, и хрон тонзиллит ( сейчас занимаюсь этими вопросами) сердце проверила за пол года раз 5 узи, суточный, кардиореспиротивный монитор, ЭКГ. МРТ головы делала в этом году ( там кокон то пятнышко но врач сказал не обращать внимание это ничего такого) а мр ангиографию в июле но 2024 году ( там все норма). Но раньше в меня были переодические ночью подскакивания как апноэ ( вроде оно выявилось на кардиореспираторном мониторе посмотрите пожалуйста) вес к меня 94 рост 164 пыталась похудеть 4 месяца на семавике после этого началось все это. Ттг стал прыгать, перешла на 125 мг. Сейчас беспокоит бессонница от того что все тело пульсирует под сердце прилива от живота в голову с чувством что это конец что я точно умираю, раз наверно в неделю подскакиваю с тахикардией 150 но кровь не изменена, хотя срб опять то 6 то 8. После приступа слабость и боль в сердце целый день. Все это ночью, но биение и днем, чувствую по пульсации рук живота головы. Днем чувствую экстрасистолы. Прописали селектру и атаракс или грандаксин. Пью 2 неделю селектру атаракс иногда 1/4 на ночь( можно ли его при апноэ). Так вот со вчерашнего дня еще больше колбасит, хотя пульс с норме но чувствую как будто у меня аритмия, в животе и горле все это ощущается. Когда ложусь вообще трешь кажется что не могу спать не на одном боку потому что давит органы и идут эти пульсация, сегодня спала полу боком. Ночь просто невозможно прям вот ттттт ттттт тттт во всем теле еще и с чувством что все это точно конец. Подскажите пожалуйста по моим результатам можно ли мне селектру, мне как то кардиолог говорила что у меня и так удлинен qt интервал и селектру тебе не стоит, но сейчас мне опять прописали. Я пила по 0.5. Еще я невротик с навязчивыми мыслями. Но такого как сейчас не было. Может ли у меня быть аневризмы почему такие пульсации. Может стоить отменить селектру и обойтись грандаксином и атараксом чтоб успокоить нервную систему

Удалена щитовидка
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! То что Вы описываете это более вероятно проявления тревожного расстройства и отменять препараты противотревожные будет не правильно . Назначая их врач наверняка объяснил что в первый месяц и больше даже приема симптомы тревожности могут усилиться - это такой период адаптации и его под прикрытием нужно перенести и тогда будет стабильный эффект. Если есть сомнения в выборе препарата стоит проконсультироваться повторно с врачом и обсудить состояние. В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех . Достаточно ЭКГ контроля через -«10-14 дней от начала приема и при увеличит дозы повторно.

Спасибо большое за ответ. А вот то что сейчас по ЭКГ у меня qt там удлинен? По суточному? Просто кардиолог то мне и отменила. А терапевт опять назначила но внимания на слова мои не обратила.

QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно . Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите - посчитаю точно

Добавила 2 фото

QT по формулам 436 максимально . Норма QT корригированного у женщин до 45 мсек и он в норме.

То есть продолжать пить селектру? Скажите в какое время ее лучше я же еще л тироксин пью, и мне кажется меня в двойне просто колбасит.

Мы кардиологи не назначаем препараты данных групп - об этом лучше уточнить у врача назначившего и который имеет опыт работы с ними

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ также интервалы в норме!
Исходя из представленной информации, влиять на повышение пульса может как семавик (это его частый побочный эффект), либо тревожный фон. Именно при тревоге часто пульс повышается ночью, когда человек уже не отвлекается на бытовые дела и концентрируется на эмоциях. Очень хорошо, что назначен антидепрессант, но так как он в организме будет копиться до 3-4 недель, к сожалению, ждать быстрого эффекта не стоит. Но при накоплении препарата пульс потихоньку придет в норму.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Семавик не Колю уже 9 месяцев. После лечение антибиотиками на фоне лейкоцитоза и срб 77, я прям не могу трясет жутко. Я боюсь аритмии, ощущение биения сердца сильное. Сейчас пульс ночью в норме, но спать не могу приливы прям из живота и ощущения внутренней тряски. Скажите пожалуйста можно ли пить селектру она удлиняет qt а по ЭКГ кардиолог ранее говорила что у меня увеличит qr. Спасибо

По ЭКГ нет удлинения интервала qt. Поэтому противопоказания для приёма препарата нет

Ок спасибо. Тоесть только терпеть. А я не умру мне страшно что сердце остановится

В такой ситуации обсуждают с неврологом возможность применения ивабрадина, он снижает пульс, не снижая давление.

А пульс у меня ночью 49-65 иногда до 70 но иногда бывают приступы до 150 потом целый день пульс 80 потом проходит

В таких случаях обычно принимают ивабрадин в минимальной дозе, то есть 2.5 мг дважды

Поняла спасибо. А как на счет спорта хожу на беговой или тренировка в виде танцев не сильная а сердце экстрасистолы то то делает

Описанные активности не опасны и разрешены!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с психосоматической причиной и отмена данных психогенных препаратов может сделать хуже.

Здравствуйте спасибо за ответ. Просто перетерпеть? Но я боюсь умереть постоянно ночью с чувством что все конец. Кажется что это просто движется что то

Вероятнее стоит проработать это момент с психотерапевтом

Ок)

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такое возможно первое время на фоне принимаемых препаратов, в последствии это проходит , в подобных случаях для снижения пульса можно использовать анаприлин 10 мг

Спасибо большое за ответ)

Просто у меня возникает только пульс резко ночью как засыпаю в 1 половину, подскакиваю с пульсом 150 потом успокаиваюсь и сплю. И еще не могу на боку теперь спать у меня просто прстоянно сердце бьется везде июль желудка в голову, я вот думаю у меня не может быть расслоение вневризмы грудной брюшной. Но я МРТ и кт брюшной и грудной зоны делала в течение 4 месяцев в этом году

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать