Возомоторно-аллергический решит. Гипертрофия аденойдов 1 сиепени
При данном диагнозе какие рекомендации к лечению. Можно ли обойтись без операции.
Здравствуйте .
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды ,иногда может быть нарушение регуляции тонусов этих сосудов ,что приводит к формированию отека .
Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )
После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )
Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .
Подскажите проводили ли эндоскопический осмотр носоглотки ?(трубка с видеокамерой ),сдавали ли панели на аллергены ?
Здравствуйте
На основании чего поставлен такой диагноз? Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Вы не сдавали расширенную респираторную панель?
Какие проявления со стороны лор органов?
При вазомоторно- аллергическом рините операция не показана, в такой ситуации проводят консервативное лечение под контролем лор врача и аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации хотелось бы больше знать информации.
Аденоиды 1 степени в целом могут не вызывать никаких жалоб, но зачастую увеличиваются в ответ на аллергическую реакцию, так как являются органом иммунной защиты организма. Для их диагностики рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки, так как он является золотым стандартом диагностики.
Вазомоторно-аллергический ринит обычно связан с отеком слизистой оболочки при воздействии на него аллергена, а вазомоторный компонент больше говорит о нарушении регуляции тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, больше в нижних носовых раковинах
Вопрос оперативного лечения решается индивидуально, но вначале всегда проводится консервативное лечение, например применением в нос спрея с мометазоном (Назонекс, дезринит) 1-3 месяца.
Какие беспокоят жалобы и как длительно? Выявлен ли причинный аллерген? Как дышит нос?
Здравствуйте.
Аденоиды 1 степени не являются показанием для оперативного лечения.
Вазомоторный ринит в детском возрасте также не лечиться оперативно.
В таком случае достаточно проводить туалет носа морской водой или физраствором, затем в нос местный ГКС Мометазон(Момат Рино или Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. Препарат накопительного действия, не вызывает зависимость.
Зодак в возрастной дозировке 1 раз в день 7 дней.
Консультация аллерголога.
Здравствуйте
Такой диагноз стоит у ребенка или взрослого? Аденоиды 1 степени считаются небольшими для детей, но у взрослых их не должно быть. Из прогноза, может закладывать нос и стекать слизь по задней стенке. Используют для лечения спреи на основе Мометазона обычно 2 раза в день, и у детей, и у взрослых от 1 до 3 месяцев непрерывно. Курсы могут повторяться