На сроке 5 недель и 5 дней на УЗИ не видно желточного мешочка и эмбриона

Была в протоколе ЭКО, перенос 5-ти дневного эмбриона 22 августа, на 13 день после переноса ХГЧ было 370, на 15 день 1019. 17.09 была на УЗИ (срок 5 недель 5 дней) врач не увидела желточный мешочек и эмбрион. Есть 1 плодное яйцо диаметром 12 мм, хорион циркулярный. Назначили повторное узи через 7 дней. Врач поставил под вопросом анэмбриония. Есть ли вероятность на следующем УЗИ увидеть желточный мешочек и эмбрион или это замершая беременность? Есть ли смысл сдавать ХГЧ. Принимаю Утрожестан 200 мг/3 раза в день, фолиевую и Д3

нет
37 лет

Здравствуйте, конечно есть шанс на появление эмбриона и желточного мешка. Уровень ХГЧ после визуализации плодного яйца обычно не оценивают, так как это уже не информативно. Динамику развития беременности рекомендуют в подобных ситуациях оценивать при помощи узи. Эмбрион должен визуализироваться в плодном яйце, при его размере 25 мм и более.

Здравствуйте. Конечно есть такая вероятность, не нужно переживать раньше времени, в таких случаях ХГЧ сдавать уже не требуется, это не информативно, всю динамику рекомендовано отслеживать по УЗИ, Пройдите УЗИ через 7-10 дней и всё должно быть видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

подскажите, а то что нет желточного мешочка на таком сроке не тревожный признак?

Принятый ответ

Пока нет, он может появиться позже, нужна динамика

Здравствуйте! Да, конечно , шансы есть. Появление эмбриона ожидаем до свд в 25 мм. У вас еще срок маленький, поэтому не стоит переживать и накручивать себя раньше времени. В таких случаях рекомендуется в динамике повторить узи через 7-10 дней. После появления плодного яйца на узи развитие беременности оценивается только по нему , кровь на хгч сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, подскажите, а то что нет желточного мешочка на таком сроке не тревожный признак?

Принятый ответ

Желточный мешок обычно достоверно определяется с шести недель. Поэтому на данный момент это не является тревожным знаком. Рекомендуется провести контроль через неделю. К этому времени он должен появиться при нормально протекающей беременности.

Здравствуйте!
Конечно шанс есть, так как срок очень маленький, да и появление эмбриона и ожидают до размеров ПЯ 25 мм ( желточный мешочек обычно появляется чуть раньше).
Кровь на уровень ХГЧ нет необходимости сдавать, так как всю динамику после появления ПЯ отслеживают по УЗИ.
Показан только контроль УЗИ через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Викторовна, а то что нет желточного мешочка на этом сроке тревожный признак?

Принятый ответ

Еще нет, есть время чтобы желточный мешочек появился.
Да, он должен появиться, при размерам ПЯ 8-10 мм, но бывает, что появляется при размерах до 14 мм. Поэтому тут только динамическое наблюдение с помощью УЗИ.

Здравствуйте

Критериями замершей (неразвивающейся) беременности являются:
отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней

В данном случае размер плодного яйца небольшой , можно дожидаться появления желточного мешочка и эмбриона

Необходимо провести узи в динамике через 7-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, а то что желточного мешочка нет на этом сроке это тревожный признак, он ведь обычно просматривается уже