Паховая грыжа у мальчика 2.5 года
Добрый день! У сына несколько месяцев назад резко появилась припухлось в паховой области справа, в течение нескольких часов она прошла. Мы сразу же поехали в поликлинику, педиатр и хирург сказали, что видимо это лимфоузлы после перенесенной простуды воспалились и направили нас на узи. По результатам узи лимфоузлы были в норме. Вчера ситуация повторилась, ребенок плакал, жаловался на боль. Мы снова поехали к врачу. Врач заподозрила паховую грыжу и направил на консультацию к хирургу в стацинар. Пока мы доехали до стационара, опухоль прошла, но при осмотре хирург подтвердил начилие паховой грыжи. Сказали, что в экстренной операции необходимости нет, но нужно готовиться к плановой. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки нам желательно сделать операцию? И какой метод лучше выбрать: открытую операцию или лапороскопию? При открытой пишут большой риск повредить семенные канатики, и в будущем могут быть проблемы по репруктологии. А при лапороскопии вроде как дают более сильный наркоз и подключают к ивл, а у нас ранее были проблемы с сердцем (врожденные пороки: дмжп, ооо, к году все пришло в норму). И после лапороскопии говорят может быть рецидив грыжи. Подскажите, пожалуйста, как нам быть, какой метод лучше выбрать?
Здравствуйте!
Заданный вопрос касается ребёнка, поэтому я бы посоветовал перезадать его профильным специалистам — детским врачам-хирургам.
На этом же сайте.
Дмитрий Юрьевич, как это возможно сделать? В выборке при добавлении вопроса есть только просто хирург и педиатр.
Технически не сориентирую, к сожалению.