Прививка от гриппа для слабого иммунитета

Здравствуйте, хотелось бы попросить совета. Мне 37 лет, с детства слабый иммунитет, хронический бронхит и трахеит, киста в гайморовой пазухе. Сезонные болезни цепляю очень легко - стоит кому-то больному чихнуть рядом со мной, через время я заболеваю. Переношу очень тяжело, с кашлями до рвоты и высокими температурами, плюс опухает лицо. Ковидом переболела 3 раза, причем, очень серьезно заболела именно после второй прививки; с температурой 41, кашлями лежала 1,5 месяца дома. После этого были огромные проблемы с организмом, воспаление слизистых глаз стало постоянным именно после ковида, сейчас постоянно на каплях Дексаметазон. Уже 4 года. В целом, любая болезнь после этого стала проходить тяжелее. Сейчас думаю о прививке от гриппа на сезон. Терапевт в поликлинике, конечно же, советует. Но может быть, есть другие мнения? Не усугубит ли эта прививка мое положение? И есть ли еще какие-то способы противостоять инфекционным болезням людям со слабым иммунитетом. Для сведения - спида, ВИЧа у меня нет. Просто с детства слабый иммунитет.

Бронхит, трахеит
37 лет

Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Но это и в целом тоже хорошие дополнительные меры профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ!