Обострение гастрита. Не помогает де-нол.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить? У меня две недели назад началось вздутие живота, тяжесть в желудке даже после маленького количества еды, тошнота, боль в области желудка и кишечника. Сначала была диарея, сейчас уже нет. Я начала сразу пить денол по 2 т.2 р.д, Креон 25 тыс. ед 2 р. д и Энтерол по 1 т. 2 р. д. Диарея прошла. Боли, вздутие и тошнота остались. Принимала препараты 2 недели. Сейчас начала принимать нексиум 20 мг 2 р. д и добавила максилак. Принимаю третий день. Прошла изжога, но в остальном состояние такое же. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно судить, подходит лечение или нет. Сейчас нет возможности пойти к врачу, работаю почти без выходных. Подскажите, пожалуйста, это похоже на обострение гастрита, или нет? Гастроскопию делала 4-5 лет назад так же при обострении. Там было незначительное воспаление. Быстро пролечила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, скорее всего было или функциональное расстройство органов ЖКТ на фоне нарушение диеты или пищевая инфекция в легкой степени. В любом случае, учитывая что сейчас нет возможности прийти на осмотр или выполнить какое-то обследование, подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение. Могут быть эффективны ганатон по одной таблетки три раза в день до еды 14 дней – улучшают моторику верхних отделов ЖКТ, уберет тошноту, тяжесть. Нексиум слишком большая дозировка, достаточно оставить 20 мг утром за полчаса до еды.
От вздутия рекомендуют Эспумизан или Пепсан.
Если через 1 недели после приема таблеток, улучшений не будет, то в подобных ситуациях рекомендуют дообследование ( узи Обп, общий анализ крови, биохимию крови, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, посев кала на энтеропатогенные бактерии).
Наталья Михайловна, добрый день. Да, погрешности в питании были на протяжении нескольких месяцев. Сейчас придерживаюсь диеты. Переживаю, что онкология или язва. Не похоже по симптоматике?
Вероятнее всего это связано с погрешностью в диете, а не с онкологией, не стоит накручивать себя. по симптоматике не похоже
Наталья Михайловна, благодарю вас за подробный ответ. Начну лечение по вашей схеме. Пока необходимости в фгдс нет? Пью препараты неделю, и дальше смотрю. Если не проходит, то иду к врачу и обследую желудок по полной программе, верно?
Фгдс Вы делали давно, поэтому учитывая все же ваше беспокойство , лучше пройти планово в ближайшее время. Экстренности нет в этом случае.
Наталья Михайловна, спасибо. Беспокоюсь только потому, что принимаю 2 недели денол, а результата практически нет. Хотя, может он и не нужен в этом случае
Если там функциональное расстройство , то де нол и не поможет, у него другое действие
Наталья Михайловна, теперь вообще все понятно. Спасибо Вам огромное 🙏
На здоровье! 🌹
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию(?), Функциональное расстройство работы органов ЖКТ, на обострение гастрита не похоже.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Эффект от лечения обычно наступает в течение 5-7 дней приема препаратов.
При сохранении жалоб рекомендуют выполнить ЭГДС для осмотра состояния слизистой оболочки желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле гастрит, является гистологическим диагнозом, а вовсе не клиническим, как это принято считать. Так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек не может почувствовать гастрит. Гастрит не даёт совершенно никакой клинической картины.
Чаще всего боли в эпигастрии, чувство тяжести, переполнености верхнего отдела ЖКТ рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема на в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Симптоматически в подобных ситуациях обычно рекомендуют комбинированные препараты на основе тримебутина, которые не только снимают спазм и купируют боль, но и улучшают моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника.
Будьте здоровы!