Анаэробный дисбиоз ,
Здравствуйте! Есть дискомфорт во влагалище, в области труб, в области матки. Недели 3. Сдала фемофлор. Есть отклонения. Как я могу удалить/снизить патогенную флору? И как мне потом заселить полезную?
Добрый день.
При похожих результатах, обычно, рекомендуют рассмотреть применение препарата Клиндацин Б пролонг либо Тержинан, либо Нео - пенотран, например.
Если есть и боли внизу живота, рекомендуют дополнительно согласовать возможность приёма препарата Азитромицин, например, с лечащим врачом.
После лечения рекомендуют, обычно, капсулы Вагилак или Дуожиналь
А сколько дней ставить клиндацин, пить азитромицин? И как долго потом вагилак?
Обычно, рекомендуют в течение 6ти дней.
Вагилак 2 недели
Елена Борисовна, а через сколько потом после лечения пересдать анализ?
Принятый ответ
Обычно, рекомендуют не ранее, чем через 2 недели
Добрый день ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак Проледи по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней (желательно перед едой, запивая полным стаканом воды) и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней, лактобаланс по 1 кап 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом.
Дисбактериоз обычно вызывает зуд, жжение, необычные выделения. Но не вызывает боли внизу живота, в области придатков. Надо смотреть , что по узи малого таза. Сдать оак , оам, с-реактивный белок, посмотреть нет ли признаков воспаления по анализам. Вполне может быть просто сочетание дисбактериоза и например проблем с кишечникком или мочевым пузырем. Так же надо проанализировать, что послужило причиной данного состояния.
Здравствуйте
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Дополнительно рекомендуется пройти узи малого таза ,чтобы исключить патологию в малом тазу ,которая может давать болевые ощущения