Шишка на десне
Здравствуйте, неделю назад лечила зуб, 46. Зуб сложный, уже депульпированный, но надломилась пломба. По снимку у корня зуба киста. Врач предупредила что лечение зуба условное и сколько он простоит гарантии не дает. До лечения зуб никак себя не проявлял. После лечения в течение 5 дней была боль, принимала Кеторол дуо. Сегодня была на повторном приеме, пока оставили временную пломбу, следующий прием назначили на 10.10.2025. Зуб продолжает поднывать, но уже нет такой боли. Врач сказала что это из за кисты. Сейчас заметила что болит десна, даже со стороны лица если надавить, снаружи а не внутри . снутри со стороны щеки в области корня шишка, при нажатии болит.
Здравствуйте, Светлана)
Есть ли рентген снимок?
Лечение периодонтита действительно проходит без гарантии, и зуб после лечения может начать беспокоить.
Но сильной боли не должно быть.
Какое лекарство было заложено не знаете?
Наталья Александровна, снимка к сожалению нет, но по снимку было видно что каналы полностью запломбировали. Не знаю что закладывали, я так поняла что там уже стоит пломбировочный материал. А что это за шишка может быть? Она так и останется и так зуб и будет продолжать болеть? Может тогда стоит удалить его.
Сможете добавить фото шишки?
Наталья Александровна, я ее даже не вижу если честно, только чувствую пальцами когда трогаю, с другой стороны где зуб здоровый такой нет
Наталья Александровна, врач сказала полоскать раствором соды, этого достаточно? Или стоит еще что то предпринять?
Каналы пломбируются постоянным материалом только при положительной динамики
Если ее нет, нет смысла пломбировать, так как может случиться обострение.
Содовый раствор да иногда назначается, он хорошо «вытягивает» отек, гнойный эксудат.
Шишка мягкая?
Наталья Александровна, не мягкая, по плотности как и десна
Принятый ответ
Возможно идет формирование свищевого хода, здесь сода может помочь немного вытягивать)
Пока делать полоскание и смотреть Динамику 🙏
Здравствуйте, Светлана. Прикрепите фотографию в полости рта и рентгеновские снимки, пожалуйста. Диагноз "Киста" по снимку не ставится, это больше гистологический диагноз. Скорее всего,в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентген- снимку) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента
Светлана Марсовна, снимка к сожалению нет, но по снимку было видно что каналы полностью запломбировали. Не знаю что закладывали, я так поняла что там уже стоит пломбировочный материал. А что это за шишка может быть? Она так и останется и так зуб и будет продолжать болеть? Может тогда стоит удалить его
А в полости рта можете прикрепить фото? "Шишка" визуализируется?
Светлана Марсовна, я ее не вижу если честно, чувствую пальцами, с другой стороны где здоровый зуб такого нет
Светлана Марсовна, врач сказала полоскать раствором соды, этого достаточно? Или стоит еще что то предпринять?
Возможно, формируется свищевой ход. Это канал,по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. В подобной ситуации рекомендуется до приема делать содовые полоскания (1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды). Сода немного вытягивает гной
Принятый ответ
Если наблюдается боль, отек, не рекомендуется ждать 10.10
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, зуб ведёт себя так, как бывает при лечении на фоне кисты. Сначала была боль после вмешательства, сейчас она стихла, но появилась «шишка» и дискомфорт при надавливании снаружи — это как раз проявление воспалительного процесса у корня. Иногда организм таким образом пытается «сбросить» инфекцию, и формируется ход на десне.
Такие ситуации, к сожалению, нередки. Врач вас предупредила, что прогноз осторожный, и зуб может какое-то время «беспокоить». Главное — следить, чтоб не усиливался отёк, не было температуры и резкой пульсирующей боли. Если появятся такие симптомы — лучше показаться раньше. Если состояние стабильное, то можно спокойно дождаться назначенного приёма, где врач сделает контроль и при необходимости заменит лекарство в каналах.
Опасных признаков по вашему описанию я не вижу, но наблюдать за динамикой всё равно важно.
Абубакар Хасанович, спасибо за ответ, врач сказала полоскать раствором соды, этого достаточно? Или стоит еще что то предпринять?
Принятый ответ
Сода-раствор действительно часто используют для полосканий — он мягко снимает дискомфорт и помогает поддерживать чистоту. Этого обычно бывает достаточно, если состояние спокойное, отёка и температуры нет.
Здравствуйте,
Какое лекарство положили ?
Лечение периодонтита часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Всего доброго.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта. По описанию похоже, что формируется свищ от воспаления на корнях. Скорее всего спровоцировало его образование вмешательство. По хорошему, если условия позволяют, можно попробовать перелечить каналы.
Здравствуйте!
Судя по описанию ,похоже на формирование свищевого хода .
К сожалению,при лечении периодонтита может наблюдаться обострение воспаления.на такие зубы нет гарантии .
При обострении лучше обратится на повторный прием к врачу для повторной обработки корневых каналов.
Иногда такие зубы подлежат удалению ,при не исчезновении симптомов .
Здравствуйте, Светлана! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).