Высокая температура двое суток
У мужа поднялась температура вчера до 39. Сбили до 37.4 парацетамолом, также выпил порошок анвимакс. Сегодня весь день сохраняется температура в диапазоне от 37.6 до 38.7. Выпил ибупрофен один и две таблетки трекресил. Также поддерживает обильное питье. Аппетита нет, стул жидкий, тошнота, сонливость, морозит. Как избавиться от температуры? Беспокоит еще, что я нахожусь на 34 неделе беременности, боюсь заразиться.
Добрый день. У мужа, судя по всему, вирусная инфекция. Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, и начинать уже своевременное лечение. Температуру можно снижать после 38 градусов парацетамолом или ибупрофеном. Вам, чтобы не заразиться, изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (долфин, аквалор) и виферон гель 3-5 раз в день. Витамины С и Д. Адаптогены.