Расшифровка анализа ребёнка
Здравствуйте, помоги расшифровать все ли в порядке с анализами моего ребёнка? В некоторых пунктах есть уменьшение показателей, и что они обозначают.
Алена, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, можете приложить результаты к вопросу ?
Пока ничего не видно
Чаще референсы указаны для взрослых людей
Здравствуйте, прикрепила.
Не тревожьтесь без повода , как и предполагала , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если остались вопросы - рада помочь
А подскажите пожалуйста есть ещё результаты билирубина и витаминов, можете посмотреть ? Есть завышенные результаты (
Да, приложите
Приложила
Витамины в норме.
В9 в пределах нормы , но ближе к верхней границе
Принимать извне в виде бадов или поливитаминов не советую.
Железо очень вариабельный не информативный показатель
Лучше проверять Ферритин и коэффициент насыщения трансфериина чтоб исключить дефицит железа
Феритин у нас 29
Отлично.
Ешьте мясо регулярно 3-4
Раза в неделю
Растите здоровыми 🙏
Вижу Ферритин , не заметила сразу
Спасибо большое 🙂
Принятый ответ
Рада помочь
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Какой возраст ребенка ?
Здравствуйте, прикрепила. Ребёнку 1,3
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Ясненько, спасибо большое.
Есть ещё результат витаминов у ребёнка, можете посмотреть пожалуйста ?
Приложите результат к вопросу
Прикрепила
По представленному результату биохимического анализа отклонений не отмечается, показатели соответствуют возрастной норме
Референсные значения указаны для взрослых, у детей этого возраста, как правило, нет необходимости выполнять анализы на уровень витаминов, это не информативно в этом возрасте
Хорошо, спасибо большое Вам. А то я уже совсем расстроилась ,что показатели завышенные. Успокоили🙂
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Скажите дома все здоровы ?
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Здравствуйте, прикрепила. Да, дома все здоровы.
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Спасибо большое!
Пожалуйста
Здравствуйте.
Чтобы дать развёрнутый ответ, необходимо увидеть анализы.
Скажите пожалуйста, можете прикрепить результаты?
Здравствуйте, прикрепила.
По представленному результату общего анализа крови можно предположить что кровь без воспалительных изменений.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели в пределах возрастных норм
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, возрастная особенность у детей до 5ти лет.
На референсные значения лаборатории обычно не ориентируемся, у детей свои нормы.
Спасибо большое!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нецтрофилами, это норма, до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо большое и Вам здоровья и счастья желаю 🙂
Принятый ответ
Благодарю 🌹
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Лейкоциты в норме от 4 до 15, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений
Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Что то беспокоит ребёнка или сдавали планово?
Были на плановом осмотре и у нас взяли кровь. Педиатров нет детских в нашей больнице небольшой, а принимают фельдшера. В результате все показатели в норме, а вот гемоглобин показал 170, я тут же пересдала в другой клинике. И результат пришел нормальный гемоглобин 126. Я поэтому за переживала.
Не переживайте, вероятно была погрешность. Плюс если ребёнок не пил перед сдачей анализа, то повышение показателей также возможно.
Ясно, спасибо большое вам.
А по витаминам можете результаты посмотреть?
Прикрепила их
Принятый ответ
По биохимии без значимых отклонений.
Витамины в норме.
Железо лабильный показатель, зависит от питания
Ферритин норма, латентного дефицита железа нет
Спасибо большое за помощь 🙂