Прорывное кровотечение
Нахожусь на схеме эстрожель 2 нажатия с 1 по 21 день + утрожестан 200 с 8 по 21 день, потом перерыв 7 дней На данной схеме нахожусь 4 цикл. До этого все было хорошо, в 7 дней перерыва приходили месячные. Последние были с 28 августа по 1 сентября, также 1 сентября начала эстрожель 2 нажатия, а с 8 сентября прогестерон 200 Сегодня на 21 день цикла живот стал тянуть и начались небольшие мажущие коричневые выделения, что мне делать? По плану я должна принимать згт до 21 сентября включительно и 24 должны начаться месячные. Сейчас я только вставила свечку с индометоцином, чтобы уменьшить боль. Нужно ли мне дальше принимать утрожестан и эстрожель?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные скудные выделения нередко бывают при применении ЗГТ.
Если они мажущие, не обильные, то продолжайте приём препаратов по схеме.
Если же по интенсивности станут как менструации, то в таких случаях рекомендуется отменить и отсчитывать начало цикла от обильного дня
Принятый ответ
Добрый вечер, схему продолжайте дальше, если прекратите , то начнутся менстр, а вообще применение эстрожеля и утрожестана несколько иначе назначают, эстрожель принимается до 25го дня а утрожестан нужен только во 2фазу для отторжения эндометрия, его рекомендуется принимать с 16 го по 25 й день цикла, таким образом формируется 28 дневный цикл.после отмены через 2 дня начинается менстр