Боль в шее и между бровей
Последние несколько дней появилась такая проблема, что днем начинает появляться боль в верхней части шеи при движении и ощущение словно при движении отдает в нижнюю часть головы боль. Когда я сижу/пишу за столом, то спустя 1,5-2ч сначала появляется боль между бровей, затем начинает уставать верх шеи и по мере нарастания боли в шее добавляется ощущение тяжести в голове, тошнота небольшая. Если в этом состоянии я ухожу и еду домой, то еле дохожу до дома (состояние предобморочное). При этом давление в норме (110-70/100-60 - это мое нормальное давление). К вечеру боль в шее усиливается. Утром нормально себя чувствую. Такое уже третий день. 12.08 была операция по исправлению носовой перегородки, лор постоянно контролирует, по его части все в норме. Также переболела орви 2нед назад. В шейном отделе протрузии, остеохондроз. МРТ головного мозга и сосудов делала летом, мрт шеи год назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В данном случае можно предположить обострение шейного остеохондроза.
В таких случаях обычно рекомендуют нпвс, например, ракстан 100мг по 1т 2р/день, так же миорелаксанты-мидокалм 150мг по 1т 2р/день, витамины группы В, это может мильгамма в/м и с целью гастропротекции нексиум 40мг 1к 1р/день за 30 минут до еды. При неэффективности данной терапии рекомендуется очная консультация невролога.
Будьте здоровы!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно - дистрофиских изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, протрузии).
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (нольпаза/нексиум 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
При сохранении жалоб рекомендуется консультация невролога.
Анна Андреевна, а почему появляется боль между бровей? Тоже от шеи?
А боли между бровей поверхностные? Болит при нажатии, или глубокие, как головная боль?
Если это головная боль в лобной области, то причина может быть в шейном отделе.
Спазмированнные мышцы шеи защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг.
При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными. Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
Дополнительно можно сделать
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).
Анна Андреевна, как головная боль, внутри болит
Анна Андреевна, нимесил сейчас не помогает (хотя при болях в спине обычно помогает)
Скорее всего, боль связана с защемлением сосудов шеи.
По МРТ сосудов головы описали позвоночные артерии. Но желательно сделать уздг бца и более детально рассмотреть сосуды шеи. А с результатами обратиться к неврологу.
Нимесил более слабый препарат.
Посильнее мелоксикам (мовалис), ксефокам, рекстан, более сильный - аркоксия.
Можно попробовать мовалис. Плюс миорелаксанты.
Нужно сначала расслабить мышцы, снять воспаление. Плюс витамины группы В, которые улучшают проводимость по нервным волокнами. А так же тоже снимают болевой синдром.
если нет аллергии на препараты, то лечение в комплексе должно быть эффективным. Одного нимесила недостаточно.
Анна Андреевна, уздг бца делала в июле, ничего критичного. Или нужно делать сейчас именно?
Повторно не нужно делать.
Есть возможность прикрепить результат?
Анна Андреевна, да, прикрепила
Для спины очень полезны плавные упражнения - гимнастика ( вне острый период), например, пилатес, плаванье.
Если делать регулярно упражнения, частых обострений быть не должно.
Обострение могло спровоцировать даже перенесенное орви
По уздг ничего критичного нет, действительно.
Но иногда кратковременный мышечный спазм может вызывать такие симптомы как головные боли. Рекомендации по поводу препаратов те же самые.
Однако по уздг описывают утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) подключичной артерии справа . Это может быть начальным признаком развития атеросклероза. Обязательно в динамике через 1-2 уздг бца переделать.
У вас холестерин в норме? Липидограмму сдавали?
Анна Андреевна, я регулярно занимаюсь танцами, но из-за операции был перерыв 1,5 месяца. Перерыв в спорте, конечно, большой. Но эта боль появилась как-то резко. Хотя я сейчас прохожу курс магнитотерапии на нос и шея тоже участвует, так как магнит как труба (то есть голова внутри нее и шея тоже), то есть на фоне магнита наоборот должно быть лучше , в появилась боль
Анна Андреевна, устно врач сказал, что это она точка с утолщением и там самый минимум. Холестерин повышен на фоне многолетнего приема Джесс плюс (из-за миомы)
При остеохондрозе так и бывает чаще всего, острая боль. А спровоцировать могли различные факторы : орви, переохлаждение (кондиционер, открытое окно и тд), поднятие тяжести, неосторожное движение, статическая нагрузка (сидячая работа, неудобное положение тела и тд).
Действительно, гормональные препараты могут влиять на липидный обмен.
Но при повышении холестерина необходимо знать уровень ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды.
Контролировать холестерин и липидограмму раз в год, уздг бца 1 раз в 3 года (если нет атеросклероза).
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , двигательная активность
Анна Андреевна, а сейчас лучше что из исследований сделать? МРТ шейного отдела? Или еще что-то
Вы делали год назад. Не думаю , что там есть существенные изменения.
Если нет аллергии , то пройти курс лечения. Если лечение окажется неэффективным, то консультация невролога для очного осмотра.
Невролог пальпирует определенные паравертебральные точки, исходя из осмотра назначит необходимое обследование.
Анна Андреевна, благодарю Вас за доступные ответы и рекомендации ❤️
Рада была помочь!
Будьте здоровы!🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае можно предположить напряжение мышц и их воспаление с мышечно тоническим синдромом
Сейчас необходимо начать прием
Нпвс ( например нимесил 1 рд 5-7 дней)
Мидокалм 150 мг 3 рд 10 дней
Комбилипен 2.0 мл в/м 10 дней
Желательно сейчас минимизировать физ активность , больше отдыхать
Так же необходима консультация невролога
Мариам Ашотовна, нимесил пью, но от него нет никакого эффекта (хотя обычно при болях в спине помогает)
В таком случае возможен прием мелоксикама
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль между бровей не может быть связана с шеей,т к нервные корешки, отходящие в шейном отделе, не иннервируют эту область. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. А уже они могут давать боль в шее. Тошнота бывает всегда? На сколько баллов от 1до 10 болит? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? Обезболивающее помогает?
Анастасия Юрьевна, тошнота очень отдаленная, не всегда. Сначала начинает болеть голова между бровей, далее боль нарастает, потом замечаю боль в верхней части шеи. Звуки и свет не раздражают. Облегчение наступает, если я прилягу полежать. Спустя час после положения лежа проходит. Но в шее дискомфорт до вечера. Легче только с утра. Впервые вообще это появилось в понедельник, когда сидела 2часа на лекции. Думала, что просто душно, поехала домой. На следующий день повторилось. Сегодня не находилась на лекциях, но к обеду опять стала болеть шея. Ощущение словно голову тяжело держать мышцам
Анастасия Юрьевна, между бровей болит баллов на 5. Шея болит на все 8-10баллов (если в этот момент подкашлять, то словно в затылок отдает)
А ранее были головные боли в целом или они возникли впервые в жизни? Заложенности носа нет? Может бывает чувство жара, приливов, головокружение, шум в ушах, болезненность кожи головы в момент приступа? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Анастасия Юрьевна, нимесил и нурофен не помогают. Другие не пила
Анастасия Юрьевна, боли в области лба впервые. Вообще голова иногда болит, но не часто. Джесс плюс принимаю уже 5 лет из-за миомы по назначению гинеколога. Связи с циклом нет. Такое состояние вообще впервые (сегодня третий день) хотя проблемы со спиной появились после вторых родов 12лет назад. Чувства жара нет
Анастасия Юрьевна, кода головы не болит, шума в ушах нет. Но 12.08 у меня была операция по исправлению носовой перегородки. После этого я еще болела орви, все это время без спорта. И сейчас заканчиваю курс магнита (получается, что делаю на нос и шею тоже, так как он в форме трубы, куда голову кладу), поэтому странно, что заболела так вдруг шея 🤔 Лор говорит, что по его части все хорошо
Вы писали,что переболели орви. На данный момент заложенности нет и когда смотрел оториноларинголог последний раз?
По описанию больше вероятна мигрень(выраженная боль в тошнотой, которая облегчается в покое). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. На фоне каких-то триггеров она может становиться чаще и менять свои характеристики со временем. Может был стресс, нервное перенапряжение, недостаток сна?
Анастасия Юрьевна, лор смотрел в пятницу, 12.09. Нос дышит хорошо. Мигреней никогда не было ни у кого… у меня тоже не было.
Анастасия Юрьевна, ну стрессов особых не было. Просто после операции долгое восстановление. Сон был неудобный этот месяц, так как спала на высокой подушке из-за носа (обычно сплю на низкой подушке).
Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Ранее приступы могли быть более лёгкими. Мигрень- это не только боль в голове, боль может быть в приступ и в шее, иррадиировать в глаз, челюсть.
Нпвс могут мало влиять на мигрень при тяжёлых приступах и в таких случаях можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капортза 10мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день