Розовые пятна на теле
Добрый день , подскажите пожалуйста , появились розовые пятна на теле .Больше всего на ногах , руках , животе , заметила что начали распространяться. Сходила к врачу сказали-розовый лишай.Можно не лечить , проходит самостоятельно. но меня пугает что они стали ярче и появились новые Точно ли это розовый лишай ?
Здравствуйте, Юлия.
При розовом лишае (питириаз розовый Жибера) по всему телу могут появляться бляшки розового цвета, вытянутой и овальной формы с небольшим шелушением на поверхности. Обычно возникает после перенесенной вирусной инфекции, ослаблении иммунитета.
В самом деле обычно не требует лечения. Только если беспокоит зуд - антигистаминные препараты. Для уменьшения шелушения - Эмоленты/Декспантенол.
Ограничить трение мочалкой, не чесать и они перестанут распространяться. Проходит постепенно - бляшки бледнеют в течении 1.5-2.5 месяца.
Без фотографий, к сожалению, определить точно лишай розовый это или нет - не возможно.