Тянущие боли в пояснице и паху во втором триместре

Здравствуйте. Беременность 23 недели 4 дня. Проснулась ночью от тянущих болей в пояснице, точь-в-точь как при месячных. К утру эти боли перешли на ноги, на внутреннюю поверхность бедра, один в один как перед месячными, и спину по прежнему тянет. Выделений кровянистых нет, живот не болит. Вчера вечером делала упражнения для беременных довольно активные, возможно из-за этого. Сейчас выпила таблетку ношпы, жду. Шейка по последнему узи 08.09 39мм. Подскажите какие действия еще предпринять? Нужно ли вызывать скорую?

Спкя, гастрит, шейный остеохондроз
31 год

Здравствуйте, возможно данные жалобы связаны с физической нагрузкой, если эффекта от таблетки не будет то в таком случае рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться к лечащему врачу. Также в таких случаях может быть рекомендовано поставить свечку с папаверином ректально, контроль шейки матки и общего анализа мочи, тк болью в пояснице могут сопровождаться заболевания мочевыделительной системы.

Надежда Сергеевна, можно поставить свечку если уже выпила ношпу?

Принятый ответ

Если принята таблетка но шпы , то следует подождать эффекта от данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть результатам повышения физической нагрузки, в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой , понаблюдайте за состоянием , если болевые ощущения не пройдут через 1- 2 часа после приема но-шпы, то следует вызвать скорую помощь и обратиться на очный прием к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что подобные боли связаны с перенапряжением нервно-мышечного аппарата за счёт активных физических нагрузок. Обычно в подобных ситуациях применение спазмолитиков не оказывает эффекта, более эффективными для уменьшения болевых ощущений оказываются такие препараты как, парацетамол. Также для уменьшения боли могут применяться местные обезболивающие мази или спреи, например меновазин, он хорошо снимает напряжение и неприятные ощущения связанные с перерастяжением связочного аппарата

Принятый ответ

Добрый день!
Во время беременности тянущие боли как в нижних отделах живота, так и в поясничной области не редкая ситуация.
Спазмолитики в данной ситуации в помощь, но если боли выраженные и не проходят с приемом спазмолитиков, тогда рекомендовано обратиться в стационар.
Носите дородовый бандаж, вставайте в коленно-локтевую позу, чтобы снять напряжение с поясницы.