КОВИД. Помогите расшифровать ОАК.

Добрый вечер! Маме 68. Подтверждённый ковид (мазок 05.12). Симптомы с 1.12. Температура в первые дни до 37.3. Сейчас 35.9-36.9. Лечение принимает с 4.12 Трекрезан Азитромицин 500мг * 1 р в день Эликвист 2,5 мг * 2 р в день Гриппферон Сейчас добавили церукал, ребагит, нольпаза в связи с проблемами с ЖКТ. Витамины пришлось убрать, очень плохо реагировал желудок на все. Кашля и одышки нет. Если не болит желудок, в остальном чувствует себя неплохо. Делает дыхательную гимнастику. Сатурация 97-98. Пришли анализы (вчера сдавали), помогите разобраться, пожалуйста. Нужно ли на КТ? Нужно ли меня схему лечения?

Здравствуйте, по анализам похоже, что присоединилась бактериальная инфекция (пневмония) , я бы назначила уколы Цефтриаксона внутримышечно, КТ назначаем в случае высокой температуры, которая не снижается долгое время (38,5 и выше), одышке, пульсоксиметрии 93 и ниже.

Татьяна, спасибо. Нигде нет цефтриаксона(((

Есть аналогичные препараты (панцеф, левофлоксацин, супракс), но в таблетках.

Кт не нужно, антибиотики не нужны. Добавляйте к лечению витамин С 500 мг, витамин Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг.

Анна, спасибо!

Здравствуйте! не знаю где там по анализам признаки бактериальной инфекции. Ничего там нет, признаки воспаления. что вполне логично при инфекции.
Д-димер тоже в норме.
антибиотик и эликвис уже не нужны.

Екатерина, спасибо!

Екатерина, прикрепила ещё срб и Ферритин.
У неё были боли в желудке, без диареями, сейчас принимает ребагит и церккал. Ей легче.
Порекомендовали прокапать ей р-р ригера - как думаете, это стоит делать?

Принятый ответ

СРБ и ферритин повышены в ответ на воспаление, это нормально.
По поводу раствора Рингера, то если была диарея, то можно

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. В анализе признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Тем более она принимакт уже азитромицин (пусть 6 дней пьёт и отменяет), эликвис на 2 недели и отмена, так как Д димер в норме

Ирина, спасибо!

Ирина, пришёл результат по прокальцитонину - 0,02 (фото прикрепила).
И результаты анализов СРБ и ферритин.
Что-то нужно корректировать в лечении ввиду этих данных?
И можно ли отменить антибиотик сразу или всё таки до 6 дня допить?

Здравствуйте да, по анализам все же нет бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен. Но так как она начала принимать его, то лучше допить 6 дней, чтобы не сформировалась резистентность. Ну и азитромицин - лучший выбор из антибиотиков, в плане того, что к нему и так повсеместно выработалась резистентность бактерий и по сутки он плохо работает при инфекциях, но обладает противовоспалительным эффектом небольшим. Поэтому 6 дней и отменить его

Ирина, а что думаете про рекомендацию прокапать р-р ригера 3 дня * 500?
У мамы было плохо с жкт (боли, отрыжки, рвотные позывы без диареи). Сейчас до конца не прошло, но стабилизировалось.

Принятый ответ

Рингер можно для снятия интоксикации

Ирина, благодарю! Хорошего Вам дня)

Здравствуйте, Алёна.
Признаки вирусной нагрузки по анализам.
Антибиотик допить курс в 6 дней и он не нужен более!
Эликвис 2 недели и прекратить приём, т к показаний по д-димеру нет.
Достаточный питевой режим 30 мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, поливитаминные комплексы курсом, Гриппферон 3 капли 4 5 раз в день.
Всего доброго!
Здоровья!

Илона, спасибо!
только что пришли результаты анализов (срб, прокальцитонин, ферритин)
Прикрепляю
Это как то меняет суть дела по схеме лечения и по оценке общего состояния?

Принятый ответ

Нет. Ничего не меняется.
Рекомендации остаются прежними.
Показатели повышены незначительно и соответствуют течению болезни.
По мере выздоровления будут снижаться самостоятельно.

Илона, спасибо! Доброй Вам ночи)