Что это такое? И что с эти делать?
Месяц назад на десне образовались какие то пупырышки. Что это такое? И как это убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия)
По фото похоже на травмирование межзубного сосочка.
Причиной разрастания чаще является травмирование этой области, пломба с нарушением прилегания , наличие зубных отложений.
Не лечили зуб ?
Рекомендую сходить на профессиональную гигиену, так как есть еще признаки гингивита.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Делать примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Щеткой стараться не травмировать эту область🙏
Смотреть динамику. Если не будет уменьшения сосочка, тогда иссечь у хирурга)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение, развилось небольшое воспаление десневого сосочка.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По фотографии признаки гингивита и локального разрастания грануляционной ткани. По фотографии виден налет и зубные отложения, поэтому причина в этом скорее всего . Десны сильно воспалены. В таких случаях рекомендуется сделать профессиональную чистку у стоматолога и делать ее каждые 6 месяцев + дома идеальная гигиена.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют (кроме чистки, это самое основное):
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
На фото десна воспалена. Давно делали профессиональную гигиену полости рта? Рекомендуют раз в пол года делать. Также использовать дополнительные средства гигиены (зубная нить, ирригатор)
Десневой сосочек возможно чем то травмировали. Желательно записаться на очный прием , для удаления зубных отложений. И на данный момент :
-прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как давно делали профгигиену? По фото модно отметить наличие скопления налета в пришеечной области. Это могло вызвать воспаление десны. Такая десна легко травмируется и кровоточит при чистке. Возможно белое- фибриновый налет сформировался, фото не очень четкое, толком не разглядеть.
Здравствуйте.
Похоже, что на десне просто образовался небольшой участок разрастания из-за травмы — такое бывает при зубных отложениях, старой пломбе с зазором или если щёткой/едой задели десну. В итоге сосочек может выглядеть как «пупырышек» и держаться какое-то время.
Сейчас лучше сделать профгигиену у стоматолога, потому что рядом видно признаки начального воспаления. Дома — аккуратнее чистить зубы, щёткой не травмировать это место, исключить острое, кислое, горячее, можно прикладывать отвар ромашки. Обычно такие вещи постепенно уменьшаются.
Если за пару недель изменений не будет или участок станет больше — тогда уже целесообразно показаться хирургу и убрать его. Но опасного здесь ничего не вижу, ситуация вполне спокойная.
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Фото не может передать все нюансы происходящего.Десны все несколько воспалены , возможно на фоне не очень хорошей гигиены полости рта и наличия зубных отложений.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Возможно это реакция десны на травму ,прошедшую незамеченно . Возможно разрастание ткани пародонта - эпулис , не опасное образование В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Анастасия, здравствуйте. Судя по фото, отмечаю воспаление десневого сосочка и слегка воспалены десны . Рекомендации сейчас :
- щадящая диета ( исключить острое , соленое, твердое, горячее )
- полоскания отваром ромашки
- обработка воспаленного участка десны мирамистином
- наносить асепта адгезивный бальзам на десну
Качественная домашняя гигиена мягкими щетками :
- Curaprox ultra soft 5460
- монопучковая щетка Curaprox c 1006
-паста Curaprox enzycal 1450 ppm
-зубные нити pesitro
И обязательно профессиональная гигиена полости рта у стоматолога , желательно 1 раз в 6 месяцев .
Будьте здоровы!