Диарея длится уже 4 месяца последние два месяца позывы рвоты

Появилась диарея пила смекту изначально помогала потом уже не помогает так же и Полисорб и Линекс и Лоперамид пью день нормально на следущий день опять диарея и часто и жидко как вода,а так же начались порывы рвоты иногда бегаю тошнит а иногда просто отрыжкой,не беременна месячные нормально,что может быть подскажите пожалуйста?

Нет
23 года

Здравствуйте!
Такое состояние может быть на фоне воспалительных заболеваний кишечника и желудка.
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️
Скажите пожалуйста после чего начались симптомы? Что стало триггером, можете с чем-то связать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После родов,а точнее после кесарева сечения через 3 месяца начились эти проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

-45,7 умеренная тревога, низкий уровень тревоги

Поняла вас🙏🏼❤️ спасибо за ответ
В таком случае для начала на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Фекальный кальпротектин
8. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР🙏🏼❤️

Далее уже исходя из ответов можно будет определиться в каком направлении двигаться.
Пока в качестве облегчения состояния на очном приеме могут рекомендовать:

исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Церукал по 1т 2-3 раза в сутки при тошноте и рвоте

Здравствуйте
Скажите Пожалуйста сколько по времени наблюдаются симптомы
Данные симптомы могут быть связаны на воне раздраженного кишечника или желудка
В таком случае необходимо пройти ряд обследования
Копрограмма
Фекальный кальпротекстин
Дыхательный водородный тест для диагностики сибр
Анализ на хеликобактерпилори
Оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С апреля примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К какому врачу обратиться?к терапевту или гастроэнтеролог?

В данном случае лучше обратится к гастроэнтерологу

Здравствуйте!

Уточните, сколько раз в день жидкий стул? Есть ли боль в животе? Началась диарея после кишечной инфекции или просто сама по себе?

Диарея, которая длится свыше 4 недель может быть как на фоне синдрома раздраженного кишечника, при глистных инвазиях, при воспалительных заболеваний кишечника.

Для диагностики, как правило, рекомендуем такие исследования:

▫️Общий анализ крови, СОЭ - исключить воспалительные изменения в крови.
▫️Кал на токсины А и В cl.difficile - исключаем клостридиальную инфекцию
▫️ ПЦР кала на инфекции (Salmonella spp, shigella spp, Campylobacter spp, Yersinia spp).
▫️УЗИ ОБП - оцениваем структуру органов ЖКТ
▫️Кальпротектин - (маркер воспаления кишечной стенки, назначаем для исключения воспалительных заболеваний кишечника)
▫️Кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 3 дня
▫️ Антитела IgG к тканевой трансглутаминазе - исключаем целиакию.

С результатами показана консультация гастроэнтеролога 🙏🏼желательно вести пищевой дневник с указанием всего что ели и пили в течение дня и время приема пищи, а так же время возникновение диареи, чтобы врач мог оценить и выявить продукты, которые могут быть триггерами возникновения диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул после каждого приема пищи,иногда бывает что от сока,поем и через минут 15 нужно в туалет начинает болеть живот и урчит крутит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началась сама по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ем раза 2 в день когда болит живот и один раз ем

Спасибо за уточнение ! Какие - то анализы сдавали уже? В весе не потеряли за это время? Ранее жалоб не было со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы не сдавала,в весе не потеряно нечего ,раньше жалоб и проблем не было

Принятый ответ

Поняла 🙏🏼это хорошо, что на фоне диареи вес не снизился.

В таком случае я бы рекомендовала анализы и исследования, которые указала выше ⬆️ , чтобы выяснить причину подобного диарейного синдрома.

С результатами стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации причиной диареи могут быть либо хронические воспалительные заболевания кишечника либо синдром раздраженного кишечника - это нарушение функции кишечника, характеризующееся хронической диареей, болями в животе, вздутием.

В норме кишечник плавно сокращается и расслабляется, а у людей с синдромом раздраженного кишечника происходит спазм этой кишечной мускулатуры. В результате чего сокращение становится более длительным, сильным и может приводить к боли. Это приводит к нарушению продвижения пищи через кишечник, в результате чего может возникать диарея. Чаще всего при данном процессе провоцирующими факторами становятся некоторые продукты питания, стресс, нарушение сна или перенесенные ранее кишечные инфекции.

Важно, что нет повышения температуры, рвоты - это может указывать на отсутствие острой кишечной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога с подробным расспросом когда и как проявились жалобы, с пальпацией живота и назначением при необходимости дообследования.

Остались ли у вас вопросы по данному случаю?